Отдел развития международного сотрудничества

Университет Гренобль Альпы (город Гренобль, Франция)

При непосредственном участии Центра международных проектов и программ с 2009 года ННГУ им. Н. И. Лобачевского совместно с факультетом Экономики Университета Гренобль Альпы успешно реализует программу повышения квалификации «Европейский производственный менеджмент».

 

 

Об Университете

Университет Гренобль Альпы (Université Grenoble Alpes (UGA)) расположен в городе Гренобль (юго-восток Франции), являющемся крупным промышленным, научным и университетским центром региона французских Альп. В городе обучается 54 тысячи студентов, основная часть которых – это студенты Университета Гренобль Альпы.

Университет образован в январе 2016 года в результате объединения трёх гренобльских вузов: Университета Пьера Мендеса-Франса (университет гуманитарных и общественных наук), Университета Жозефа Фурье (технологический и медицинский университет), Университета Стендаля (языковые науки). Своими корнями университет восходит к Гренобльскому университету, основанному в 1339 году и являющемуся одним из старейших университетов Франции.

На сегодняшний день университет предоставляет широчайшие образовательные возможности по четырём направлениям: Искусство, Литература и Языки; Юриспруденция, Экономика и Управление; Гуманитарные и Социальные науки; Естественные науки, Технология и Медицина.

Ключевые показатели университета: 45 000 студентов, из которых 6 000 – иностранные студенты; 3 000 преподавателей и исследователей; 24 факультета, образовательные школы и института; 80 научных лабораторий; 653 университета-партнёра в 80 странах мира; 53 программы двойных дипломов. Бюджет университета – 450 миллионов Евро. Развитая инфраструктура университетского кампуса включает 8 библиотек, систему общежитий, 45 площадок для занятий спортом и плавательный бассейн.

Благодаря расположению вуза в историческом центре региона, обладающем также богатым рекреационным потенциалом, обучению в Университете Гренобль Альпы сопутствуют культура, спорт, туризм.

Последние десять лет Университет Гренобль Альпы активно сотрудничает с другими европейскими вузами и вузами третьих стран по вопросам реализации Болонского процесса, по проектам в области научного сотрудничества, привлечения научных кадров, осуществления студенческой мобильности в рамках программы Erasmus+.

Согласно международному рейтингу QS Университет Гренобль Альпы входит в пятерку лучших вузов Франции, а также по показателям нескольких преподаваемых дисциплин в ведущую сотню высших учебных заведений мира.

О факультете

Факультет Экономики обеспечивает подготовку в области экономики и управления на всех уровнях высшего образования: бакалавр, магистр, доктор. Осуществляет дистанционное обучение в области экономики и делового администрирования. Наличие квалифицированного преподавательского состава, программ, соответствующих современным международным стандартам, а также контактов с различными предприятиями способствует освоению практических навыков работы и теоретического мышления.

Сайт университета Гренобль Альпы: www.univ-grenoble-alpes.fr