Кафедра нейродинамики и нейробиологии [ENG] | [РУС]

Кафедра нейродинамики и нейробиологии

(Структурное подразделение биологического факультета ННГУ)

Полное название: Межфакультетская базовая кафедра биологического и радиофизического факультетов ННГУ в ИПФ РАН.

Общая информация

Базовая межфакультетская кафедра Нейродинамики и Нейробиологии ННГУ в ИПФ РАН была образована в 2005 году на биологическом факультете Нижегородского государственного университета в рамках развития научно-исследовательской деятельности и подготовки специалистов в области наук о жизни. Направления работы кафедры включают широкий круг фундаментальных проблем современной нейронауки, связанных с (i) применением современных экспериментальных методов электрофизиологической регистрации и флуоресцентного иминджинга активности клеток мозга для получения фундаментальных знаний о принципах и механизмах функционирования нейронных систем мозга; (ii) разработкой и исследованием моделей клеточной активности, сетей и функциональных систем мозга; (iii) развитием прикладных технологий медицинской диагностики и лечения заболеваний мозга; (iv) созданием нового класса информационных систем, использующих принципы работы мозга.

Подготовка специалистов

• Специальность “Биофизика”, “Радиофизика” (Направление магистратуры “Радиофизические методы в нейробиологии”).
  • Квалификация. Фундаментальное биологическое образование в сочетании с усиленной физико-математической подготовкой.
  • Востребованность специалистов. НИИ РАН и РАМН, медицинские исследовательские центры, университетские лаборатории, высокотехнологичные промышленные предприятия.

Сотрудники и контактная информация

Казанцев Виктор Борисович, доктор физико-математических наук

Семьянов Алексей Васильевич, доктор биологических наук, профессор
Мухина Ирина Васильевна, доктор биологических наук, профессор