Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

19.04.2006

Хор ННГУ стал победителем 9 Международного хорового конкурса-фестиваля Интеркультура в г.Рива дель Гарда (Италия) в номинации смешанных хоровых коллективов

Народный коллектив России Академический хор Нижегородского государственного университета участвовал в 9 Международном хоровом конкурсе-фестивале Интеркультура в г.Рива дель Гарда (Италия) с 9 по 13 апреля 2006 года.

В программе фестиваля были заявлены 50 хоровых коллективов из Германии, Канады, Словении, Эстонии, Финляндии, Великобритании, Ирландии, Италии, Норвегии, Новой Зеландии, Португалии, Кореи, России, Сербии и Македонии, Сингапура, Испании, Швеции, Украины, США.

Конкурс отличался очень высоким уровнем исполнительства и профессионализмом хоровых коллективов и проходил по нескольким номинациям (детские, женские, мужские, смешанные хоры).

Хор ННГУ победил в номинации смешанных хоровых коллективов, получив высшее количество баллов, золотой диплом, и кубок победителя.

Жюри конкурса, в составе которого было два итальянца, отметило исполнение нашим хором итальянского произведения лучшим на фестивале.

Из России в фестивале участвовало 4 хоровых коллектива, но только хор Нижегородского госуниверситета занял призовое место.

Кроме этого, из Нижнего Новгорода за последние два года только наш коллектив благодаря финансовой поддержке вуза, смог побывать на двух международных конкурсах в Венгрии и Италии, соответственно получив серебряный и золотой дипломы международных конкурсов.

Кроме конкурсного выступления, хор ННГУ совместно с другими коллективами участвовал в нескольких концертах фестиваля, один из которых – заключительный проходил в огромном концертном зале и состоял из выступлений 8 лучших хоровых коллективов фестиваля. Наш хор был на нём единственным представителем из России.

Эта поездка очень сплотила студенческий коллектив, студенты много смогли увидеть, побывав в Вероне, Венеции и на обратной дороге в Дрездене, чувствовался большой эмоциональный подъём и высокое чувство патриотизма у наших студентов.

Это, несомненно, большой успех Академического хора ННГУ, результат кропотливой работы руководителей и всего студенческого состава хора.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ