Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

22.04.2006

Студенты ННГУ примут участие в Вахте Памяти в Ленинградской области

Нижегородская поисковая организация «Курган» примет участие в очередной Вахте Памяти на территории Ленинградской области Тосненского района с 22 апреля по 9 мая.

В Вахте Памяти примут участие студенты Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Работа будет вестись совместно с Центром «Поиск» (г. Архангельск), (г. Глазов, республика Удмуртия). Основная цель экспедиции - участие в проведении полевых поисковых работ на местах бывших боевых действий с целью розыска не захороненных останков воинов, а также неучтенных органами местного самоуправления воинских захоронений с целью их эксгумации и последующего захоронения останков на воинских мемориалах.

Справка:

В 1973 году в Горьковском государственном университете начался поиск материалов и документов о преподавателях и выпускниках университета, погибших на фронтах Великой Отечественной. На основе собранных документов был открыт музей ГГУ. В это же время создается первая студенческая группа «Поиск». Студенты разыскивали родственников погибших выпускников, собирали воспоминания, фронтовые письма и фотографии. Ежегодно группа «Поиск» выезжала на места боев – в Новгородскую, Брянскую, Смоленскую области.

В 1988 году при музее университета был создан студенческий поисковый отряд «Долг». Этот момент и считается официальной датой рождения НОМОПО «Курган».

Сегодня поисковой организация «Курган» регулярно принимает участие в Вахтах Памяти на территориях Волгоградской, Тверской, Ленинградской, республике Карелия.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ