Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

24.02.2011

24 февраля в ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Национальном исследовательском университете начал работу двухдневный Форум лидеров студенческого самоуправления Приволжского федерального округа «Студенческое самоуправление в Приволжье: работаем вместе». Торжественно открыл Форум Губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев.

«Студенчество – это время личностного и профессионального роста человека», – сказал на церемонии открытия Валерий Шанцев. По мнению главы региона, именно в студенческие годы есть возможность не только получать образование, но и сформировать навыки командной работы, профессиональной коммуникации и управления, укрепить организаторские способности. «Убежден, что работа Форума будет способствовать укреплению этих качеств у студентов» – отметил Губернатор.

Выступая перед собравшимися, ректор ННГУ, профессор Евгений Чупрунов рассказал об истории становления ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Национального исследовательского университета, работе комсомольской организации (которую он возглавлял будучи студентом) и студенческих строительных отрядов университета: «надо помогать себе и своим товарищам, жить наполненной жизнью – учиться, трудиться, отдыхать».

Председатель совета ректоров вузов ПФО, председатель общественной палаты Нижегородской области, президент ННГУ Роман Стронгин отметил важную роль малых Академий госуправления, воспитывающих лидеров: «Здесь учат объединяться, уметь быть партнером в команде, принимать решения. Быть лидером можно научиться, изучая опыт других, поэтому МАГУ предусматривает общение с интересными, состоявшимися личностями, практику в госучреждениях, утверждение ориентированных на внедрение проектов».

Мероприятие организовано в целях реализации государственной молодежной политики, развития студенческого самоуправления в регионе и создания эффективной площадки для обмена опытом. В работе Форума примут участие около 200 студентов, 90 из которых представляют 12 регионов Приволжского федерального округа.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ