Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

12.05.2006

Художественно-этнографическая выставка "Вне времени: Шахунское ткачество" открылась в Нижегородском государственном выставочном комплексе

Организаторы выставки: Нижегородский государственный выставочный комплекс, ННГУим. Н.И. Лобачевского, администрация г. Шахуньи, Фольклорно-этнографический музей г. Шахуньи.

Нижегородское Заволжье на протяжении многих веков славилось производством домотканого текстиля. Шахунские ткани - жемчужина русского народного прикладного творчества. Шахунская фабрика ручного ткачества является единственным в России предприятием, где сохраняются старинные технологические приемы создания тканей и народные художественные традиции узорного ткачества. На деревянных ткацких станах из экологически чистого волокна (только лен и хлопок) шахунские мастерицы ткут изумительные по красоте вещи.

Один из разделов выставки посвящен истории русского ручного ткачества, инструментам и приспособлениям для обработки льна, образцам старинных художественных тканей, использованию их в традиционном русском интерьере и старинном костюме. Уделяется внимание той роли, которую художественный текстиль играл в духовной культуре русского народа. Посетители выставки смогут сами поработать на ручных ткацких станах и прялках, приобрести выполненные в лучших традициях народного искусства образцы художественного текстиля - салфетки, столешники, полотенца и многое другое.

Выставка сопровождается большим количеством текстовой и визуальной информации о традициях русского ручного ткачества, его роли в обрядовой жизни русского крестьянства.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ