Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

15.05.2006

Очередной конкурс на научные гранты по программе «Михаил Ломоносов»

Управление международной деятельностью
Отдел мониторинга международных проектов

Германская служба академических обменов (DAAD) и Министерство образования и науки РФ открывают очередной конкурс на научные гранты по совместно финансируемой программе «Михаил Ломоносов». Совместная стипендиальная программа предоставляет российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук возможность работы над диссертацией и научных исследований в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии и расширения контактов с немецкими коллегами.

Целевая группа:

«А»: Аспиранты и молодые преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 01.10.2007 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра.

«В»: Преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2007 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Соискатели должны быть сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Рособразованию. Заявки от лиц, местом работы которых являются исследовательские учреждения Российской Академии Наук, не принимаются.

Сроки пребывания в Германии:

«А» - 01.10.2007 - 31.03.2008

«В» - 15.09.2007 - 15.12.2007

Если соискатели уже находятся в Германии, то на момент открытия стипендии DAAD, т.е. 1 октября 2007 г., срок их пребывания в Германии не должен превышать двух лет.

Языковые знания и их оценка:

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике. Более подробно о подтверждении языковых знаний можно ознакомиться на сайте DAAD: www.daad.ru.

Порядок подачи заявлений:

Формуляры А, В и С Минобразования и науки РФ, а также Заявки для DAAD можно распечатать из Интернета: (www.daad.ru/FormABC.doc) и (www.daad.ru/forms.html).

Более подробная информация об оформлении заявок - на сайте DAAD: www.daad.ru.

Последний срок подачи заявок - 15 июля (по почтовому штемпелю).

Возможно объявление дополнительного конкурса осенью 2006 г.!

Адрес представительства DAAD в Москве: 119313 Москва, Ленинский проспект, д. 95а, Германская служба академических обменов (DAAD).

Куратор программы: д-р Праль Наталия А. (natalia.prahl@daad.ru)

За справками обращаться в Отдел мониторинга международных проектов – 2 корпус, к.420а, тел: 64-34-54, Горылев Александр Иванович, e-mail: gorylev@fup.unn.ru

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ