Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

18.01.2012

Делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского, возглавляемая ректором Е.В. Чупруновым, приняла участие в мероприятиях годовой конференции Российско-американской программы ЭВРИКА, проходившей 10 – 12 января 2012 года в г. Лос-Анджелес (США)

В состав делегации ННГУ входили ректор Е.В. Чупрунов, первый проректор, проректор по международной деятельности и инновациям в образовании А.О. Грудзинский, проректор по научной работе С.Н. Гурбатов,  декан факультета иностранных студентов  А.Б. Бедный, начальник международного отдела И.Г. Куфтырев.

Ректор ННГУ Е.В. Чупрунов и первый проректор А.О. Грудзинский выступили с докладами о реализации программы ЭВРИКА в ННГУ и о видении перспектив ее развития на 2012 год и далее.

В конференции также принимали участие представители администрации и совета директоров фонда-донора программы ЭВРИКА “USRF”, в том числе, президент фонда Марк Помар,  посол США в России с 2008 по 2012 г. Джон Р. Баерли, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», заместитель председателя Комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Правительства РФ С.Р. Борисов; представители российского оператора Программы – фонда «Новая Евразия» под руководством президента А.В. Кортунова; представители американского оператора Программы – Американских советов по международному образованию под руководством Президента Дэна Дэвидсона; представители американских университетов - участников программы: университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, университета Пурдью и Мэриленда; делегация второго российского участника программы – СПБГУ ИТМО под руководством проректора Н.Р. Тойвонена, а также представители целого ряда российских вузов, в том числе Дальневосточного федерального университета, Казанского технологического университета, Балтийского федерального университета им. Э. Канта, Пермского политехнического университета, Уральского федерального университета, Томского государственного университета.

Российско - американская Программа «ЭВРИКА» направлена на развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских исследовательских университетов. С 2011 года ННГУ выполняет два пилотных проекта программы ЭВРИКА: «Центр развития инновационного предпринимательства научной молодежи» (американский партнер – университет Пурдью), и «Центр международного сотрудничества в области трансфера технологий» (американский партнер – университет Мэриленда).

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ