Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

06.06.2006

Конкурс краткосрочных грантов в области гуманитарных наук

Американский Совет Научных Сообществ (АСНС) объявляет конкурс на получение краткосрочных грантов в области гуманитарных наук в 2006-2007 учебном году.
Гранты присуждаются независимой комиссией, состоящей из белорусских, российских, украинских и западных ученых, на основании анонимного, проводимого коллегами, специалистами в данной области, рецензирования ("peer-review") письменных заявок. Гранты присуждаются на научные исследования высокого качества, стимулирующие работу других ученых. Долгосрочной задачей программы является поддержка развития научных исследований в различных областях гуманитарного знания в Беларуси, России и на Украине.

Право на участие в конкурсе - Участник конкурса:

- должен иметь кандидатскую степень или равноценный профессиональный и научный опыт
- должен проживать на территории Беларуси, России или Украины и быть гражданином одной из этих стран
- владение английским языком для участия в конкурсе НЕ ТРЕБУЕТСЯ
- грант не может быть использован для поездок в западные страны или для жительства в них
- лица, получившие ранее грант АСНС, не могут повторно подавать заявки

Право на участие в конкурсе - Области исследований:

Любые гуманитарные дисциплины, включая историю, литературу, лингвистику, философию, культурологические исследования, религиоведение, исследования изобразительных и исполнительских искусств, гендерные исследования и т.п. Заявки в области социальных наук, таких как политология, социология, экономика, международные отношения и психология, на конкурс не принимаются, кроме тех случаев, когда исследования ориентированы на изучение истории или культуры и предполагают использование неколичественных методов.

Право на участие в конкурсе - Типы проектов:

- архивные или полевые исследования с последующим написанием монографии, сборники источниковедческих материалов или другие значительные научные проекты
- работа с архивными или музейными коллекциями, которая в дальнейшем может быть использована в конкретных исследовательских проектах
- приветствуются совместные проекты (один из участников проекта должен подать заявку от имени группы на условиях, описанных в заявке)

Чтобы получить бланк заявки, пожалуйста, до 1 сентября 2005 г. напишите (по-английски, по-белорусски, по-русски или по-украински) по адресу hp@acls.org и укажите следующие данные:
- имя и фамилия (латинскими и русскими буквами)
- место работы, город и страна проживания
- почтовый адрес и адрес электронной почты
- год защиты кандидатской диссертации
- краткое описание проекта (не более 10-15 слов), область исследования

Пожалуйста, укажите, хотите ли Вы получить бланк заявки авиапочтой или в электронной форме (файл PDF или файл Microsoft Word). Заявка должна быть предоставлена на беларусском, русском или украинском языке с приложенным английским переводом. Пожалуйста, укажите, какой из трех языков вы будете использовать.

Бланк заявки будет послан в сентябре 2006 г. Заполненная заявка должна быть получена в АСНС не позднее 15 ноября 2006 г. Размер индивидуального гранта зависит от наличествующего финансирования, однако предполагается, что он составит приблизительно 4000 долларов США. Информация о результатах конкурса будет послана его участникам авиапочтой в мае 2007 г.

Информация о программе может быть найдена на сайте http://www.acls.org/humanities-byruuk.htm

По материалам <РИНТИ - Ресурсы Интеллектуальной Информации>

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,