Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

26.03.2012

Делегация ННГУ приняла участие в работе Третьего Форума ректоров российских и японских вузов, прошедшем 19 -20 марта на базе Университета Тохоку (г. Сёндай, Япония).

В состав делегации ННГУ вошли ректор Е.В. Чупрунов, первый проректор, проректор по международной деятельности и инновациям в образовании А.О. Грудзинский, начальник отдела международных связей И.Г. Куфтырёв. Принимающим  университетом в рамках проведения форума стал университет  Тохоку, один из ведущих ВУЗов Японии.

Форум был организован при участии Общества «Япония – Россия», Российского союза ректоров высших учебных заведений и представительства Россотрудничества в Японии. В мероприятии приняли участие представители руководства двадцати одного японского и восьми российских вузов, а также Сибирского отделения Российской академии наук. Сопредседателями выступили ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и президент Университета Тохоку Акихиса Иноуэ.

Главной темой повестки дня мероприятия стали вопросы интернационализации образования и подготовки кадров в условиях глобализации. Представители российских и японских вузов выступили с презентациями своих учебных заведений, обсудили вопросы укрепления и развития двустороннего сотрудничества. Ректор ННГУ Е.В. Чупрунов выступил с докладом и презентацией на тему «Интернационализация национального исследовательского университета».

В итоговой резолюции Форума его участники постановили провести осенью 2012 г. Российско-японский форум по медицине и наукам о человеке, а в 2013 г. – уже 4-й Форум ректоров российских и японских вузов.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ