Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

15.06.2006

Конкурс 2007 года (конкурс АФГИР_а) на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний: химия; биология; науки о Земле.

Управление международной деятельностью
Отдел мониторинга международных проектов

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Американский фонд гражданских исследований и развития (АФГИР), в рамках Меморандума о взаимопонимании, объявляют конкурс 2007 года (конкурс АФГИР_а) на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний: химия; биология; науки о Земле.

Поддержка может быть оказана исследованиям, совместно выполняемым российскими и американскими учеными, направленным на получение новых научных знаний и представляющим обоюдный интерес как для российской, так и для американской стороны.

Условия конкурса: Конкурс АФГИР_а проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов (конкурс «а»), которые опубликованы в газете “Поиск” № 25 от 24 июня 2005 года. Срок выполнения совместного инициативного научного проекта - 2 года.

Условием предоставления финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав их с упоминанием о поддержке этих исследований РФФИ и АФГИР. Авторы должны расходовать выделенные средства только на цели, указанные в проекте.

Российские и американские ученые – участники проекта по конкурсу АФГИР_а предварительно согласовывают между собой содержание заявок, направляемых в РФФИ и в АФГИР. Название проекта должно быть одинаковым для обеих заявок.

Российские ученые направляют заявки в РФФИ и совместно с американскими участниками проекта одновременно – в АФГИР. Информацию по вопросам подачи заявок в АФГИР можно получить в Представительстве АФГИР, тел. (495) 777 6560, факс (495) 777 6559.

К конкурсу не допускаются:
- проекты, представленные только в РФФИ или только в АФГИР;
- проекты, поступившие в Фонд после объявленного срока;
- проекты, оформленные не по правилам.

Итоги конкурса будут подведены к февралю 2007 года. Проект финансируется только в случае поддержки его обеими организациями. Финансирование поддержанных проектов начнется в марте-апреле 2007 года.

Максимальная сумма гранта РФФИ составляет 450 000 рублей в год. Грант РФФИ, полученный по итогам конкурса, может расходоваться на следующие цели:
- оплата поездок российских ученых в США (перелет, проживание и суточные);
- оплата расходов на оборудование и расходные материалы;
- заработная плата;
- организационно-технические расходы организации на сопровождение проекта (данный вид расходов не может превышать 15% от гранта РФФИ).

Максимальная сумма гранта АФГИР составляет 15 000 долларов США в год.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ. К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс» (см. сайт РФФИ, раздел «Система Грант-Экспресс»). Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@intra.ru.

Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» - c 9 июня 2006 года до 2 августа 2006 года включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 16 августа 2006 года. Получить подробную информацию о порядке оформления и представления заявок в РФФИ, условиях конкурса (включая финансовые аспекты) можно на сайте РФФИ (http://www.rfbr.ru).

Справки по телефону:

РФФИ
(495) 938-56-24
Коннов Владимир Иванович
E-mail: konnov@rfbr.ru

АФГИР
(495) 777-65-60
Смородинская Ноэми Яковлевна
E-mail: naya@crdf.ru

За справками обращаться в Отдел мониторинга международных проектов – 2 корпус, к.420а, тел: 64-34-54, Горылев Александр Иванович, e-mail: gorylev@fup.unn.ru

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ