Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

15.06.2006

Конкурс (ННС_a) 2006 года совместных российско-тайваньских исследовательских проектов

Управление международной деятельностью
Отдел мониторинга международных проектов

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), опираясь на подписанный «Меморандум о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества» между Московско-Тайбэйской координационной комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству и Тайбэйско-Московской координационной комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству, объявляет конкурс (ННС_a) 2006 года совместных российско-тайваньских исследовательских проектов по следующим областям знаний:
01 - математика, механика
02 - физика, астрономия
03 - химия
04 - биология, медицина
05 - науки о Земле
06 - науки о человеке и обществе
07 - информационные и телекоммуникационные системы
08 - фундаментальные основы инженерных наук

При проведении экспертизы приоритет в 2006 году будет отдаваться проектам, относящимся к следующим направлениям:

• решение эволюционных уравнений: глобальное существование и взрывы;
  • устойчивость и управление движением тел в различных средах;
  • применение супер –ЭВМ для решения сложных задач;
  • морская биология;
  • биоинформатика;
  • фармацевтические биотехнологии;
  • экспериментальные методы изучения космических частиц предельно высоких энергий.

Условия конкурса.

Конкурс «ННС_а» проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов (конкурс «а»). В 2006 году планируется поддержать как минимум 10 проектов. Продолжительность каждого проекта – три года. Российские ученые и тайванские ученые – участники проекта по конкурсу «ННС_а» предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым и для российской, и для тайваньской заявки. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а тайваньские ученые, одновременно, в Национальный Научный Совет Тайваня.

К конкурсу не допускаются:
- проекты, представленные только одной стороной;
- проекты, полученные после окончания срока представления;
- проекты, оформленные без соблюдения правил оформления.

Результаты конкурса будут подведены в конце сентября 2006 года. После согласования результатов список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован в газете «Поиск» и на сайте РФФИ.

Финансовые условия:

Объем финансирования поддержанного проекта составляет ежегодно (в среднем) 36 тыс. долл. на коллектив из российских и тайваньских участников. Объем финансирования на коллектив российских участников составляет 2/3 от указанного объема финансирования совместного проекта. Данная сумма будет выплачиваться ННС Тайваня и РФФИ в пропорции, определяемой при подведении итогов конкурса. Эти средства российские участники могут расходовать на зарплату, приобретение расходных материалов, расходы на командирование российских ученых на Тайвань. Расходование российской части финансовых средств, полученных от тайваньской стороны, на покупку инструментов или оборудования в первый год финансирования не допускается, во второй год эти расходы могут составить не более 14%, в третий – не более 22%.

Начало выполнения проекта - октябрь 2006 г.

Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» - до 15 июля 2006 г. включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 25 июля 2006 г.

Получить подробную информацию о порядке оформления и представления заявок в РФФИ, условиях конкурса (включая финансовые аспекты) можно на сайте РФФИ (http://www.rfbr.ru).

За справками обращаться в Отдел мониторинга международных проектов – 2 корпус, к.420а, тел: 64-34-54, Горылев Александр Иванович, e-mail: gorylev@fup.unn.ru

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ