Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

25.12.2012

Уникальный научно-производственный центр открылся в Национальном исследовательском университете ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Загрузка ...

Научно-производственный центр открылся на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского в понедельник, 24 декабря.

Научно-производственный центр позволит решить сразу три задачи — научную, образовательную и инновационную. «Главное, чтобы научные разработки, которые появляются на факультетах, могли бы реализовываться в виде конкретных изделий, устройств», — сказал директор научно-исследовательского физико-технического института ННГУ Олег Горшков.

Универсальные станки позволяют проектировать конструкторскую документацию и создавать опытные образцы приборов для предприятий различных отраслей. С помощью оборудования уже была изготовлена деталь, необходимая для прибора, позволяющего делать экспресс-анализ крови. Кроме того, одним из проектов научно-производственного центра является разработка нанотехнологичного материала (наноструктурированный титан) для зубных имплантатов.

Планируется, что на базе центра заработает лаборатория для студентов.

По материалам ИА Правительства Нижегородской области «Время Н»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ