Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

05.04.2013

28 марта 2013 года исполнилось 145 лет со дня рождения А.М. Горького

Преподаватели и студенты филологического факультета Нижегородского университета приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 145-летию А.М. Горького. Одна из ведущих научных школ Нижегородского университета, основанная еще в 1940-е годы, продолжает исследования в области горьковедения, сотрудничая с ИМЛИ РАН, учеными Америки, Франции, Германии, Израиля, Польши, Финляндии, Италии.

Нижегородский университет совместно с Институтом Мировой литература Академии Наук  и Государственным музеем А.М. Горького раз в два года проводит Международную конференцию «Горьковские чтения»,  готовит к публикации сборник научных трудов по материалам конференции,  в которых представлено современное состояние исследований в области горьковедения.

На площади, носящей имя нашего замечательного земляка, почтить память А.М. Горького пришли представители Администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода, представители учреждений культуры, науки и образования, общественности города.

28 марта 2013 года исполнилось 145 лет со дня рождения великого русского писателя, публициста, организатора культурного строительства России А.М. Горького, одного из наиболее востребованных авторов русской и мировой литературы рубежа Х1Х-ХХ века.

Нижний Новгород - родина писателя, отсюда начался его путь «в люди», здесь он прожил четверть века, сделал первые шаги в литературе, приобрел большой жизненный опыт. Родной город, его жители, атмосфера Нижнего Новгорода рубежа веков воплотились в художественных образах «Детства», романе «Мать», пьесах «На дне», «Васса Железнова», очерках-воспоминаниях «Бугров», «Монархист», «Пожары», «Памяти В.Г.Короленко»  и других произведениях нашего земляка.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ