Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

03.07.2013

Делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Пермского государственного политехнического университета посетила с рабочим визитом США

Данный визит состоялся в рамках реализации проекта «Развитие модельной инновационной экосистемы ННГУ, ее совершенствование, воспроизведение и вывод на рынок», ставшего победителем конкурсного отбора проектов основного этапа российско-американской программы ЭВРИКА (2013-2016 гг.).

Со стороны ННГУ в состав делегации вошли Первый проректор, проректор по международной деятельности и инновациям в образовании А.О. Грудзинский, начальник отдела международных связей И.Г. Куфтырёв и специалист отдела международных связей Д.С. Колесников; со стороны ПНИПУ - проректор по науке и инновациям В.Н. Коротаев и начальник отдела инноваций Л.А. Мыльников.

Участники делегации провели ряд встреч в университете Пурдью и университете Мэриленда, являющихся партнерами ННГУ в данном проекте.

В университете Пурдью переговоры прошли на площадке университетского научно – исследовательского парка «Discovery Park» и технопарка «Purdue Research Park – West Lafayette», входящего в систему технологических парков штата Индиана.

С американской стороны во встречах участвовали Алан Ребар, исполнительный директор «Discovery Park», Кэндисс Вибберт, заместитель директора по развитию «Discovery Park»; Натали Дувал-Кютиль, директор образовательных программ по предпринимательству и инновациям университета Пурдью; Тимоти Пиполс, директор Академии предпринимательства, созданной под эгидой университета Пурдью  и технопарка «Purdue Research Park», а также Джим Дин, директор университетского офиса трансфера технологий.

В университете Мэриленда состоялись встречи с Вице-президентом университета Брайном Дармоди, директором инновационного бизнес – инкубатора «MI2» Каем Ду, директором Института технологий и предпринимательства Мартой Коннолли, а также менеджером Программы партнерства с промышленностью штата Мэриленд Рональдом Гистом.

Общей целью всех встреч стало обсуждение и согласование рабочего плана мероприятий первого года реализации проекта.

Российская делегация также провела переговоры в Вашингтоне в центральном офисе Американских Советов по международному образованию с целью согласования механизма взаимодействия по развитию международного Инновационного Коридора, явившегося важнейшим результатом партнерства между ННГУ и университетом Мэриленда в рамках пилотного этапа программы ЭВРИКА (2010-2012 гг.).

Коридор будет осуществлять инкубацию «точек сотрудничества» в области инноваций между США и Россией в масштабах штата Мэриленд и Нижегородской области, опираясь на ресурсы и информационную поддержку бизнес - инкубатора MI² университета Мэриленда. Участие в Коридоре позволит компаниям из Нижегородской области использовать MI² для реализации своего экспортного потенциала и расширения возможностей по выходу на глобальные рынки технологий. Первые проектные команды начнут свою работу в рамках Коридора уже осенью 2013 г.

Более подробную информацию о реализации программы ЭВРИКА в ННГУ Вы можете найти на портале: www.eureca.unn.ru

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ