Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

17.09.2013

С 10 по 13 сентября 2013 года экспозиция ННГУ им. Н.И. Лобачевского, посвященная Зоне роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий, была представлена на выставке 18-го Международного промышленно - экономического форума «Будущее России»

Наряду с информацией о создаваемом на базе университета биомедицинском кластере, научной и инновационной деятельности ННГУ как Национального исследовательского университета и об исследовательских возможностях Аккредитованного испытательного аналитического центра (АИЦ) НИИ Химии на экспозиции также демонстрировались примеры биомедицинского оборудования, созданного ННГУ с его партнерами по кластеру.

Два прибора были разработаны в ходе выполнения  Мегагранта «Радиофизические принципы биомедицинских технологий, медицинского приборостроения и акустической диагностики»  (грант Правительства Российской Федерации по Постановлению № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования», ведущий ученый - заведующий кафедрой акустики МГУ им М.И.Ломоносова, академик Руденко О.В.).

Первый прибор  был создан совместно с фирмой БИОМ. Это акустический безреагентный анализатор, который используется для получения данных об основных показателях липидного, белкового обмена и общего анализа крови. В отличии от традиционных анализаторов он не требует применения реагентов и расходных материалов, что существенно удешевляет стоимость анализа крови.

Второй прибор, созданный совместно с ООО "МЕДУЗА",  - это портативный ультразвуковой локатор "БодиСоник". Он  предназначен для исследования структуры тела, определения толщины жирового слоя, функционального тонуса мышц и предполагается к использованию для оснащения дошкольных и школьных учебных заведений и ВУЗов для постоянного мониторинга состояния здоровья учащихся.

Третий прибор, представленный на выставке - «Беспроводной прецизионный цифровой ИК-измеритель температуры для медико-биологических исследований», был создан в ННГУ в партнерстве с ФГУП ФПНЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова, ООО «Смарт Пресижен» и Институтом химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН.

Представленная ННГУ Экспозиция была отмечена золотой медалью 18-го Международного промышленно - экономического форума «Будущее России».

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ