Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

18.09.2013

«Комсомольская правда»: Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию гордится своим сотрудничеством с ННГУ

Презентация основного этапа российско-американской программы прошла в ННГУ им. Н. И. Лобачевского

Международные проекты с нижегородским акцентом

Инновационное образование — явление в России пока новое, и приятно осознавать, что одним из инициаторов его развития является Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. На прошлой неделе в рамках образовательно-промышленного форума «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России» в ННГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Развитие инновационного образования на основе сотрудничества с ведущими мировыми научно-образовательными центрами и промышленностью», куда съехались представители вузов из разных городов России и мира.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов.
Фото: Рушан КАЮМОВ

Центральной темой стала презентация основного этапа российско-американской программы «Эврика». Символично, что это знаковое событие совпало с победой ННГУ в конкурсе на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. Как напомнил ректор ННГУ Евгений Чупрунов, еще 23 года назад Горький был закрытым городом, но на протяжении последних лет вуз смог не только заявить о себе на международном уровне, но и добиться успеха в реализации крупных проектов. Один из них — «Эврика». Напомним, что проект реализуется в рамках сотрудничества между вузами России и США. В пилотном проекте участвовали Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, и ННГУ, который также имеет статус национального исследовательского университета. Со стороны США были задействованы три университета. Программа была выполнена успешно, и Нижегородский университет получил право участвовать в основном этапе программы.

— Трудно себе представить более удачное место для проведения подобной конференции, чем ННГУ. Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию гордится своим сотрудничеством с ННГУ по программе улучшения научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов через новые модели научно-технического сотрудничества российских и американских вузов, в рамках которого достигнуты впечатляющие результаты, — подчеркнул президент Американо-российского фонда Марк Помар. — Я надеюсь, что и в дальнейшем Нижегородский государственный университет будет служить примером для других вузов России, продолжая делиться накопленным опытом.

Трансфер технологий

Главная задача проекта — дать возможность научной молодежи и инновационным предприятиям, имеющим перспективные инновационные идеи и разработки, сделать свои первые шаги в бизнес-инкубаторах американского вуза-партнера.

— Основными элементами является создание центра по развитие предпринимательских навыков, что мы осуществили в партнерстве в университетом Пурдью, а также разработка концепции американо-российского инновационного коридора, благодаря которому будет осуществляться трансфер технологий межу двумя странами. В этом направлении мы работаем совместно с университетом Мэриленда, — рассказал первый проректор, проректор по международной деятельности и инновациям в образовании ННГУ Александр Грудзинский, представляя проект.

Фото: Рушан КАЮМОВ

Все это входит в инновационную экосистему университета — новую и нестандартную форму развития, которую по достоинству оценили и признанные американские лидеры в части инноваций.

— Мы очень рады работать с Нижегородским университетом, — отметил директор Международного инкубатора университета Мэриленда Кай Ду. — Мы учимся друг у друга, и это прекрасный фундамент для сотрудничества.

Развить предпринимательские навыки ученых и дать возможность коммерциализировать идеи с помощью американской стороны — вот текущие задачи. В планах — создание венчурного фонда, который будет выводить на рынок появившиеся в результате компании. Нижегородские идеи и опыт американских партнеров — вот залог успеха, в котором никто уже не сомневается.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ