Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

20.09.2013

Кафедра журналистики организует курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по программам «Связи с общественностью», «Журналистика»

Одним из направлений деятельности кафедры журналистики ННГУ им. Н.И.Лобачевского является организация курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

С 2004 года кафедра ведет активную работу по организации курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по программам «Связи с общественностью», «Связи с общественностью в органах государственной и муниципальной власти», «Связи с общественностью в этноконфессиональной сфере», «Журналистика».

Партнерами кафедры в этом направлении деятельности выступают Правительство Нижегородской области, Законодательное Собрание Нижегородской области, ВЗАО «Нижегордская ярмарка», Группа компаний «Кварц», Волжское речное пароходство, а также другие крупнейшие предприятия, учреждения и организации г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона, общественные и религиозные объединения, высшие учебные заведения Нижегородской области и России.

За время существования курсов переподготовку и повышение квалификации прошли более 300 человек - государственные и муниципальные служащие Нижегородской области, главы и заместители глав администраций районов, руководители пресс-служб и служб по связям с общественностью министерств и ведомств Правительства Нижегородской области, руководители и сотрудники крупнейших предприятий и организаций региона.

В зависимости от времени обучения - 24, 36, 72, 500 часов слушатели курсов, прошедшие обучение, получают государственный документ - диплом о профессиональной переподготовке, сертификат или удостоверение одного из ведущих вузов страны - ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Обучение ведут высококвалифицированные специалисты - ученые и практики в области связей с общественностью, журналистики, маркетинга и рекламы г.Москвы, С.Петербурга, г.Н.Новгорода, а также ведущие политологи, социологи, языковеды и правоведы.

Руководителем программ является заведующая кафедрой журналистики ННГУ, профессор, д.полит.н. О.Н.Савинова.

Процесс обучения выстраивается с учетом актуальных направлений теории и практики современности, вопросов и проблем, возникающих в ходе практической деятельности специалистов по связям с общественностью, рекламе, маркетингу, журналистов региональных СМИ.

В мае 2013 года кафедрой совместно с Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного (г. Москва) при поддержке министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области были проведены курсы повышения квалификации для региональных журналистов по теме «Формирование традиционных семейных ценностей в средствах массовой информации».

Программа курсов была выстроена с учетом рекомендаций, выработанных на состоявшемся в конце прошлого года в г.Н.Новгороде II Всероссийском Форуме «Святость материнства», касающихся освещения темы семьи и семейных ценностей в современных федеральных и региональных СМИ России. В рамках курсов были проведены лекционные и семинарские занятия по обозначенной тематике, круглые столы и другие мероприятия.

Участниками курсов стали журналисты районных и городских газет Нижегородской области. Занятия проводились учеными г.Москвы: д. полит.н.,проф. РГГУ Людмилой Адиловой, д.социол.н., профессором, членом экспертного совета ВАК Ларисой Вдовиченко, а также преподавателями кафедры журналистики ННГУ.

В рамках курсов также состоялись: мастер-класс президента газеты «Известия» Владимира Мамонтова «Креативные технологии продвижения традиционных семейных ценностей в СМИ», круглый стол «Всероссийская программа «Святость материнства»: креативные технологии продвижения семейной тематики в СМИ» в рамках подготовки к Медиафоруму в ноябре 2013 года.

Президент газеты «Известия» Владимир Мамонтов отметил, что уже неоднократно принимает участие в мероприятиях, организатором которых выступает кафедра журналистики ННГУ: «Мое общение с кафедрой будет продолжаться, так как кафедра очень сильная, и я всегда готов к сотрудничеству с ее представителями» области, специализирующиеся по социальной тематике».

В процессе обучения слушателей используются новейшие методики и информационно-коммуникационные технологии.

Обучение платное.

Более подробную информацию об условиях и сроках, программах обучения, можно получить по телефонам: (831) 433-93-67, моб.8-903-60524-59, по адресу электронной почты: zhur-unn@yandex.ru или по адресу г.Н.Новгород, ул.Б.Покровская, д.37, ауд № 308 - кафедра журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ