Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

03.10.2013

Победители ежегодного конкурса инновационных бизнес-идей «ИнноБизнес – 2013» приняли участие в программе предпринимательского тренинга в Университете Пурдью (США)

Молодые инноваторы ННГУ – победители Второго конкурса инновационных бизнес-идей «ИнноБизнес» с 21 по 27 сентября 2013 г. посетили университет Пурдью (США), где приняли участие в программе предпринимательского тренинга по развитию своих инновационных проектов.

В состав делегации ННГУ вошли:

• А.Б. Бедный, начальник управления международной деятельности, руководитель Центра развития инновационного предпринимательства научной молодежи ННГУ;
  • Д.С. Колесников, специалист отдела международных связей;
  • Михаил Горшенин, инженер физического факультета — проект «Блоксополимеры на основе хитозана»;
  • Александр Казарин, аспирант химического факультета — проект «Новый тип солнечных батарей»;
  • Александр Нючев, младший научный сотрудник химического факультета — проект «Противораковые препараты нового поколения»;
  • Сергей Матвеев, аспирант физического факультета — проект «Светоизлучающий кремниевый диод на базе слоев SiGe:Er»;
  • Даниил Зорин, аспирант радиофизического факультета — проект «Создание промышленного робота на основе алгоритмов поиска пути и трекинга».

В ходе визита молодые инноваторы ННГУ получили серию индивидуальных консультаций экспертов университета Пурдью в области инновационного предпринимательства: обсуждались возможности развития их инновационных идей, определения оптимальных бизнес-моделей, расчета необходимых затрат по запуску бизнеса, поиска потенциальных инвесторов и другие важнейшие для начинающих инновационных предпринимателей вопросы. Особое внимание уделялось эффективной подаче информации о бизнес-идеях, техникам привлечения к ним интереса инвесторов, совершенствованию презентаций проектов.

В ходе визита делегация ННГУ познакомилась с работой подразделений и программ университета Пурдью, нацеленных на развитие инноваций и предпринимательства в студенческой среде, в том числе Центра предпринимательства Бертона Моргана, образовательной программы по предпринимательству и инноватике, Дискавери Парка (в том числе Центра бионаук и Центра нанотехнологий), а также Научного парка университета Пурдью.

Для молодых ученых ННГУ были организованы встречи с коллегами из университета Пурдью, занимающимися научными исследованиями близкой тематики. Такие встречи позволили обсудить актуальные проблемы научных исследований по соответствующим направлениям, а также возможные перспективы научного сотрудничества молодых ученых.

Кроме того, победители конкурса «ИнноБизнес-2013»  получили возможность пообщаться с молодыми инновационными предпринимателями университета Пурдью, обсудив опыт развития конкретных предпринимательских проектов.

Заключительным  мероприятием программы стало представление доработанных в рамках визита презентаций инновационных бизнес-идей инноваторов ННГУ перед широкой публикой в Университете Пурдью. Зрители отметили высокую прикладную и бизнес-ориентированность проектов.

Программа предпринимательского тренинга стала существенным импульсом в развитии бизнес-идей молодых инноваторов в рамках системы поддержки инновационного предпринимательства научной молодежи ННГУ.

Напомним, что финал Второго конкурса инновационных бизнес-идей студентов и аспирантов «ИнноБизнес» состоялся в ННГУ 15 мая 2013 г. (http://www.eureca.unn.ru/ru/innobusiness2/) в рамках реализации российско-американской программы «Эврика» и Программы развития деятельности студенческих объединений ННГУ «Студенческое содружество» По условиям конкурса, его победители получают возможность пройти программу недельной стажировки в Университете Пурдью (США).

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ