Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

24.10.2013

Начал работу Российско-американский инновационный коридор

Представители первой группы малых инновационных предприятий ННГУ начали работу в Международном инкубаторе Мэриленда (США) в рамках Российско-американского инновационного коридора 16 октября 2013 г. Пилотный визит нижегородских инноваторов в США продлится до 27 октября.

В работе коридора принимают участие представители пяти малых инновационных предприятий ННГУ:

«Wireless in Motion»  — разработка и внедрение систем дистанционного мониторинга объектов в реальном времени через мобильные сети и WiFi;

«Орнамент» — cоздание системы для накопления исторических данных и глубокого анализа местных метеорологических условий  для подготовки предельно точного прогноза погоды;

«Роза» — разработка и производство биочипов для выявления раковых заболеваний на ранних стадиях;

«Altero Zoom»  - персональная система сбора, организации и анализа информации;

«Радиоэлектронные комплексы — РИКО» — разработка и внедрение медицинских приборов терагерцового диапазона для диагностики и контроля лечения.

С 16 по 18 октября в Международном инкубаторе Мэриленда прошли мероприятия, посвященные началу работы Инновационного коридора. Наряду с представителями малых инновационных компаний ННГУ, в мероприятиях с российской стороны также принимали участие начальник управления международной деятельности ННГУ А.Б. Бедный и заместитель директора Центра развития экспортного потенциала Нижегородской области В.М. Виноградов.

Инициатива по созданию Российско–американского инновационного коридора для развития международного сотрудничества в области инноваций и коммерциализации является результатом сотрудничества между ННГУ и университетом Мэриленда в рамках программы ЭВРИКА (www.eureca.unn.ru).  Коридор будет способствовать развитию инновационных связей между США и Россией, начиная со штата Мэриленд и Нижегородской области, опираясь на услуги и ресурсы Международного инкубатора Мэриленда (MI2), расположенного в университете Мэриленда.

Работа Российско-американского инновационного коридора поддерживается Правительством Нижегородской области и Правительством штата Мэриленд.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ