Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

19.12.2013

Проект Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского стал финалистом Всероссийского конкурса на вручении Премии «Траектория» за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи в номинации «Молодая команда» организованный Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Росмолодежь наградила лучшие проекты в области профориентации

4 декабря 2013 года в г. Москве церемонией награждения завершился конкурс на вручение Премии «Траектория» за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи.

Премия учреждена в 2013 году Федеральным агентством по делам молодежи, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Департамента образования города Москвы.

Участники конкурса были представители общего, среднего и высшего профессионального образования, специализированные государственные и муниципальные учреждений, коммерческие и некоммерческие организации и инициативные группы. На конкурс поступило более 900 заявок, которые представляли более 1500 участников, из всех Федеральных округов Российской Федерации. Премия затронула даже небольшие города и села, например, одним из победителей номинации «Отрасль» стал проект «Растим горняцкую смену», небольшого шахтерского города Берёзовский, Кемеровской области.

Успех, с которым прошла Премия Траектория, показал важность и большую актуальность темы профессионального самоопределения молодежи. Росмолодежь планирует и далее развивать направление «Профориентации» и в следующем году премия Траектория продолжит свою работу.

«Выбор сферы деятельности и профессионального пути является важным моментом в жизни любого молодого человека. Существует множество проектов по всей стране, направленных на помощь в осуществлении подобного выбора и построении молодежью успешной профессиональной траектории. Росмолодежь учредила премию «Траектория» с целью популяризации профориентационной работы и распространения успешного опыта в области профессионального самоопределения. По итогам проведения конкурса будет издан каталог лучших практик, а в следующем году мы продолжим активное взаимодействие с руководителями проектов по профориентации» – заявила руководитель направления «Профориентация» Росмолодежи Елена Качкина.

Краткая информация о Премии «Траектория»

Всероссийский конкурс на присуждение Премии «Траектория» за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи проводится в целях стимулирования и поддержки руководителей данных проектов и привлечения внимания широкой общественности к процессам в этой сфере молодежной политики.

Учредителем и Организатором Конкурса выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Соорганизатор Конкурса – Департамент образования города Москвы. Конкурс проводится при информационной поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цели:

- популяризация темы личностного и профессионального самоопределения в России;

- внедрение новых эффективных форм работы по содействию профессиональному самоопределению, трудоустройству молодежи и формированию успешных профессиональных траекторий.

Конкурс проводится среди органов государственной и муниципальной власти, учреждений общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, специализированных государственных и муниципальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, инициативных групп.

Номинации Премии: Осознанный выбор, Семья, Технологии, Креативность, Сотрудничество с бизнесом, Наставничество, Отрасль, Стажеры, Трудоустройство, Масштаб, Новая занятость, Молодая команда, День профориентации, День карьеры.

Официальный сайт Премии http://proftraektoriya.ru/

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,