Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

28.09.2006

Исследовательские стипендии

Фонд Герда Хенкель (Дюссельдорф) совместно с Германским Историческим Институтом в Москве с 1-го апреля 2007 года предоставляет исследовательскую стипендию сроком на 1-2 года.

Претенденты должны быть хорошо подготовлены, по возможности иметь кандидатскую степень и работать над исследовательским проектом по истории России XVIII-XIX века. Особый интерес представляют темы, предполагающие сравнительный подход и опирающиеся на архивные материалы. Желательным условием является активное участие стипендиата/стипендиатки в работе ГИИМ в русле собственных исследовательских интересов.

Стипендия предназначена для покрытия финансовых затрат, возникающих при работе над исследовательским проектом в течение установленного срока пребывания в ГИИМ. Помимо ежемесячной стипендии стипендиат получает дополнительные средства для оплаты расходов на поездки и проживание, копии архивных и библиотечных материалов, покупку книг.

Размер стипендии определяется в зависимости от академической квалификации соискателя и установленных стипендиальных тарифов фонда.

Претендент(ка) должны быть гражданами России (не старше 50 лет).

Необходимые для получения стипендии документы:

- подробное резюме исследовательского проекта, включая информацию об уже проделанной работе и план работы (по-немецки или по-английски, 5-6 страниц);
- две рекомендации академических преподавателей или научных руководителей (по-немецки или по-английски, 1 страница);
- автобиография со списком публикаций (по-немецки или по-английски);
- заявление о том, что на означенный период времени стипендиат не будет получать другой стипендии и вступать в отношения с работодателями (по-немецки или по-английски);
- копия диплома о защите кандидатской или докторской диссертации.

Юридические претензии в случае отказа в предоставлении стипендии не принимаются.

Все документы необходимо прислать до 31-го декабря 2006 года:

Проф. Бернд Бонвеч,
Германский Исторический Институт в Москве,