Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

28.09.2006

Конкурс по программе "Фулбрайт" на гранты для российских ученых, в том числе - для музейных работников, имеющих ученую степень

ПРОГРАММА "ФУЛБРАЙТ"

Это крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования. Была создана в 1946 г. с целью улучшить взаимопонимание между народом Соединенных Штатов и народами других стран. Инициатором ее создания был сенатор от штата Арканзас Дж. Уильям Фулбрайт. Программа финансируется за счет средств, выделяемых Конгрессом США Государственному Департаменту.

В России гранты по программе "Фулбрайт" стали выдавать начиная с 1973 г. В виде открытого конкурса программа действует в России с 1992 г.

Проведением конкурса в России занимается московский офис программы "Фулбрайт" при поддержке посольства США.

Программа "Фулбрайт" на конкурсной основе предоставляет гранты российским ученым, работающим в области гуманитарных, естественных, точных и общественных наук, для поездки в США с целью проведения исследований или чтения лекций в одном из университетов.

Каждый грант включает в себя ежемесячную стипендию, ограниченную медицинскую страховку и оплату транспортных расходов.

Продолжительность гранта - от 3-х до 9 месяцев.

- Соискатели должны владеть английским языком в степени, достаточной для выполнения заявленного проекта в США.
- Соискатели должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России.
- Соискатели должны иметь как минимум кандидатскую ученую степень.

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВОК ПРОИСХОДИТ В ТРИ ЭТАПА.

Первый тур. Каждую из поданных на конкурс заявок оценивают один русский и два американских эксперта в соответствующей области науки.

Второй тур. Соискатели, получившие наивысшие баллы в первом туре, приглашаются на собеседование, которое проводится в Москве. В состав комиссии входят американские и российские эксперты.

Третий тур проводится без участия соискателей. По результатам первого и второго туров отбирают кандидатов, рекомендованных на получение гранта. Отбор проводят совместно представитель программы "Фулбрайт" в России и представители отдела по культуре посольства США в Москве (the Public Affairs Section, PAS).

Для соискателей, подавших документы осенью этого года и успешно выдержавших конкурс, поездки по программе Фулбрайт могут начинаться не раньше августа 2007 г. и не позднее марта 2008 г.

Комплект документов, подаваемых на конкурс, должен включать
(а) собственно анкету;
(б) краткое описание проекта с названием проекта;
(в) детальное описание проекта с названием проекта;
(г) подробную профессиональную автобиографию, включающую в себя список публикаций;
(д) три рекомендательных письма и
(е) приглашение из университета, если таковое имеется.

Все документы, за исключением анкеты, должны быть представлены на английском и русском языках.

Заявки можно получить в Интернете, по электронной почте по адресу fulbright@fulbright.amc.ru или в офисе Программы Фулбрайт.

Заполненные анкеты будут приниматься до 31 октября 2006 г.

Наш адрес:

125009 Москва