Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

02.10.2006

Нижегородский университет и Институт Мозга подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Р.Г.Стронгин и директор Института Мозга (RILKEN Brain Science Institute) Сюньити Амари (Shun-ichi Amari) (Япония) подписали договор о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную научную деятельность в области физики и биологии, расширение сферы совместных научных разработок и проектов, проведение конференций и организацию научно-образовательных программ.

При участии японских коллег в ННГУ будет создана кафедра нейробиологии и современная лаборатория - на ее оборудование уже выделен 1 млн. долларов. «Построить новую научную лабораторию очень сложно, - нужны не только деньги, но и квалифицированные кадры, способные работать на стыке биологии и физики, и справляться со сложной аппаратурой», - отметили в университете.

В рамках подписанного соглашения нижегородские специалисты пройдут обучение в аналогичной лаборатории в Японии.

Справка:

Институт мозга RIKEN имеет более 40 лабораторий, специализирующихся на фундаментальных исследованиях принципов работы мозга, и занимающихся прикладными темами. Представители японской стороны считают, что сотрудничество с нижегородской научной школой может развиваться по ряду направлений. Перспективными, в частности, были названы медицинская тематика, связанная с заболеваниями мозга, а также создание компьютерных систем по образу и подобию человеческого мозга.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ