Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

17.04.2014

В Нижнем Новгороде 25–26 апреля состоится конференция Поволжского антиковедческого альманаха «Antiquitas aeterna»

В Институте международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 25–26 апрелясостоится 2-я авторско-читательская конференция Поволжского антиковедческого альманаха «Antiquitas aeterna» («Вечная древность»).

Альманах «Antiquitas aeterna» объединяет ведущих специалистов России по античной истории, археологии и классической филологии. Журнал издается с 2005 года. Его первый выпуск был посвящен проблемам единства и многообразия эллинистического мира, второй – военному делу в древности, третий – античной исторической мысли и историографии.

В 2010 году состоялась первая конференция авторов и читателей альманаха, объединенных интересом к традициям, парадоксам и урокам греко-римского историописания в контексте проблем современного антиковедения. Вторая конференция будет посвящена теме «История понятий, категориальный аппарат современной исторической науки и проблемы (ре) конструкции прошлого».

В мероприятии примут участие около 40 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми и других городов. Материалы конференции планируется опубликовать в четвертом выпуске альманаха.

Открытие конференции - 25 апреля в 10:30 в конференц-центре библиотеки ННГУ (пр.Гагарина, д.23, корпус 1).

Справка:

Проведение конференции Поволжского антиковедческого альманаха «Antiquitas aeterna» в Нижнем Новгороде связано с активной научной и  педагогической деятельностью нижегородских антиковедов.

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского с 2014 года действует совместная с Российской академией наук (РАН) научно-исследовательская лаборатория «Терминология источников: проблемы трансляции и интерпретации в современном историографическом дискурсе». Лаборатория занимается исследованием системы понятий, использовавшихся для характеристики политических и социально-экономических реалий древности, их адаптации и актуализации в позднейших культурных традициях.

Значительная часть нижегородского коллектива лаборатории состоит из сотрудников Института международных отношений и мировой истории, созданного приказом ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского от 27 декабря 2013 года путем реорганизации факультета международных отношений и исторического факультета.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ