Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

21.04.2014

"Солисты Нижнего Новгорода" и маэстро Кристоф Майер в рамках университетского абонемента представляют программу старинной музыки "Времена года" (25 апреля в 18-00)

У нынешнего концерта - итальянский "акцент" и немецкий дирижер. Италия - родина музыки и скрипки одновременно, и нет ничего удивительного, что сочетать одно с другим у итальянских maestri всегда получалось великолепно! Мы услышим Перголези, Альбинони, Бонончини и, конечно, Антонио Вивальди с его знаменитыми (американцы сказали бы "evergreen") концертами под названием "Времена года".

Вивальди, будучи сам отличным скрипачом, безусловно знал толк в струнных инструментах и они, если можно так сказать, отвечали ему взаимностью. Его манера пленяла особой грацией, легкостью, с которой маэстро, не изощряясь, мог проникнуть в сердце любого слушателя, "настроить" его на свой лад. Но даже на этом фоне "Времена года" - четыре концерта для солирующей скрипки и оркестра затмили всё своей совершенной красотой. Красотой, у которой нет возраста.

Красотой, которую так тонко чувствует и передает настоящий "фанат" музыкальной старины - немецкий дирижер Кристоф Майер. В его прочтении музыка прошлого словно оживает и творится здесь и сейчас. "Солисты Нижнего", внимая воле дирижера, позволят нам вновь испытать наслаждение этой дивной музыкой!

В программе:

Т. Альбинони. Симфония №8 Соль мажор
Дж. Бонончини. Граве-Престо
Дж. Перголези. Увертюра из «Lo frate inamorato»
А. Вивальди. Симфония «Al sepolcro»
А.Вивальди. «Времена года»

Солист - концертмейстер оркестра Дмитрий СТОЯНОВ. В концерте примет участие также клавесинист Андрей Коломийцев (С.-Петербург).

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ