Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

26.05.2014

26 мая в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского – Национальном исследовательском университете был произведен торжественный запуск суперкомпьютера «Лобачевский»

В торжественном запуске суперкомпьютера приняли участие заместитель губернатора области Дмитрий Сватковский, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Роман Стронгин, ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Для всех гостей мероприятия была подготовлена специальная презентация проекта «Суперкомпьютер «Лобачевский», чтобы представители органов власти, научной элиты и СМИ воочию убедились в незаменимости суперкомпьютера в жизни Нижегородской области.

«Суперкомпьютер подходит для больших и очень сложных вычислений. Например, в нелинейной физике требуются такие вычисления, поскольку напрямую там ничего не решается, — рассказал  Евгений Чупрунов. — Однако в первую очередь суперкомпьютер мощностью 580 терафлопс будет выполнять задачи биомедицинские, биологические, а также задачи, связанные с моделированием всевозможных технических устройств».

Александр Повалко отметил, что не следует использовать мощность компьютера по мелочам. «В этом плане мне нравится Нижегородский государственный университет. В нем параллельно с запуском суперкомпьютера „Лобачевский“ фактически сформирован портфель работ, которыми этот суперкомпьютер будет загружен», — сказал замминистра образования и науки РФ.

Как сказал декан факультета ВМК ННГУ Виктор Гергель, - суперкомпьютер "Лобачевский" - один из лучших в мире на данный момент, Населению всего земного шара потребуется 100 тысяч лет, чтобы вручную проделать все те операции, которые он выполняет за одну секунду. Сфера его применения многообразна и сможет помочь многим специалистам из различных сфер науки.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ