Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

24.10.2006

10 лет факультету социальных наук ННГУ

24 октября 2006 года в 15:00 в Нижегородском государственном академическом театре кукол (ул. Большая Покровская, 39) состоится торжественный вечер, посвященный 10-летнему юбилею факультета социальных наук ННГУ.

Факультет социальных наук был создан приказом ректора ННГУ от 24 октября 1996 г. на базе отделения социальных наук факультета истории, социальных наук и международных отношений в связи с необходимостью подготовки кадров для социальной сферы, которая в условиях трансформации российского общества приобретает все большое значение.

Факультет осуществляет подготовку квалифицированных специалистов по направлениям:

• социология (дневная форма обучения); • социальная работа (дневная и заочная формы обучения). • психология (дневная и заочная формы обучения), • менеджмент организаций (заочная форма обучения), • философия (магистерская подготовка).

В настоящее время на факультете обучаются около 1000 студентов, преподают ведущие нижегородские ученые, приглашаются высококвалифицированные специалисты и практики социальной сферы Н.Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга а также профессора из университетов США, Германии, Великобритании. ФСН активно развивает международные связи с зарубежными вузами, участвует в ряде перспективных международных образовательных программ, финансируемых Германской службой академических обменов, Мировым банком, другими фондами и организациями.

В структуре факультета - 9 кафедр: общей социологии и социальной работы, прикладной социологии, социологии культуры и духовной жизни, общей и социальной психологии, психологии управления, социальной философии, истории, методологии и философии науки, философской антропологии, экономической социологии, а также межвузовский центр по разработке концептуальных основ и содержания гуманитарного образования (на правах кафедры).

Основные направления научной работы факультета, ориентированные для нужд региона, включают прежде всего исследование социально-экономических, социально-политических и социально-психологических проблем и процессов в Нижегородском регионе и на уровне ПФО, в том числе:

• Вопросы региональной социальной политики
  • Проблемы современной молодежи.
  • Исследование социально-политической ситуации в регионе и политической ориентации населения.
  • Исследование экономических настроений основных имущественных групп населения.
  • Место конфессиональных учреждений в системе социальной работы
  • Социологический анализ информационного пространства Нижегородской области.
  • Трансформация социальной структуры региона.

Факультет выиграл и реализует грант Министерства образования и науки РФ на 2006-2007 гг. «Роль общественных молодежных объединений в формировании гражданской ответственности молодежи».

Факультет активно формирует систему внешних связей с образовательными, научными, административными, общественными организациями, бизнес-структурами Нижегородского региона в социально-гуманитарной сфере, в т.ч. с:

• Департаментом занятости и социальной защиты населения Администрации области и города,
  • Нижегородским управлением Федеральной службы занятости населения,
  • Различными социальными учреждениями города и области,
  • Крупнейшими предприятиями и организациями (ГЖД, ГАЗ, ЗМЗ и др.).

В частности, ведущие специалисты факультета (проф. З.Х.Саралиева) принимали участие в разработке Концепции семейной политики в Нижегородской области, принятой в 2003 г. Совместно с Управлением информатизации ННГУ реализуется важный проект по социальной адаптации инвалидов по зрению – в университете действует Тифлоинформационный центр, где незрячие студенты получили возможность доступа к современным информационным технологиям. Ежегодно проводятся научно-практические конференции по актуальным социальным проблемам российского общества и Нижегородского региона с привлечением ведущих ученых и практиков в социальной сфере.

Факультет социальных наук осуществляет долгосрочное сотрудничество с университетом Дуйсбург-Эссен (Германия), Уорвика (Великобритания), а также университетами США, Австрии и др. стран. Основные формы сотрудничества: преподавательский обмен, студенческие и аспирантские стажировки, совместные научные исследования и научные конференции и семинары.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ