Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

04.12.2006

Мероприятия, посвященные Дню рождения Музею науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатории» пройдут 5 – 6 декабря 2006 года

В Музее науки Нижегородского университета «Нижегородская радиолаборатория» традиционно проводятся праздничные мероприятия, связанные с очередной годовщиной образования знаменитой Нижегородской радиолаборатории (1918 г.) – родоначальницы нижегородской школы радиотехники и радиофизики. К этому событию приурочено открытие V научно-футурологических чтений памяти А.С. Попова и торжественное заседание, которые станут первым этапом подготовки музея к празднованию 90-летия Нижегородской радиолаборатории. В рамках Чтений состоятся доклады по актуальным научно-технические проблемам, одна из которых связана с технологиями энергообеспечения общества. Докладчик – Митенков Федор Михайлович, действительный член Российской академии наук по отделению механики и процессов управления (1990 г.).

Ф.М. Митенков - инициатор создания, один из основателей Физико-технического факультета Горьковского политехнического института (ныне – НГТУ). Заслуженный деятель науки и техники, в 1992-1993 гг. – Президент Российского Ядерного Общества. Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, Почетный член Европейского Ядерного общества (ENS Honoris Member).

Свою новую монографию «Информационные технологии и системы» представит ведущий специалист в области новых интеллектуальных технологий компьютеризации Воинов Борис Сергеевич, доктор технических наук, профессор кафедры радиотехники радиофизического факультета Нижегородского университета.

Б.С. Воинов – член головных советов по автоматизации проектирования (САПР) и по целевой индивидуальной подготовке специалистов. Автор 16 изобретений и патентов. Одна разработка получила Золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе, приборы с применением изобретения отмечены Золотыми медалями ВДНХ СССР.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ