Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

16.10.2014

Совместная делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ПНИПУ приняла участие в международной программе «Инкубатор инноваторов» в университете Пурдью (США) в рамках проекта программы ЭВРИКА

С 5 по 10 октября совместная делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) приняла участие в международной программе «Инкубатор инноваторов», состоявшейся в университете Пурдью (США) в рамках проекта российско-американской программы ЭВРИКА. В состав делегации вошли проректор по международной деятельности ННГУ А. Б. Бедный, проректор по науке и инновациям ПНИПУ В. Н. Коротаев, сотрудники подразделений инфраструктуры поддержки молодёжного инновационного предпринимательства и победители Третьего ежегодного конкурса инновационных бизнес-идей студентов и аспирантов «ИнноБизнес» из ННГУ и ПНИПУ.

Программа визита включала серию встреч с представителями структурных подразделений университета Пурдью, занимающихся развитием научно-инновационной деятельности: Центра предпринимательства Burton D. Morgan, Purdue Research Park, Purdue Discovery Park, школы бизнеса Krannet, Purdue Research Foundation, студенческого бизнес-инкубатора.

В рамках тематических круглых столов с участием представителей ННГУ, ПНИПУ и Пурдью обсуждался опыт по вопросам развития у студентов и научной молодежи предпринимательских навыков и компетенций в соответствии с требованиями современного рынка труда, проходил обмен лучшими практиками трех университетов по вопросам развития молодежного предпринимательства на кампусе при использовании передовых IT-технологий и проблемно-ориентированных методов обучения.

Для победителей конкурса «ИнноБизнес» была организована программа интенсивного коучинга по прединвестиционной «упаковке» инновационных проектов под руководством преподавателей программы предпринимательского образования университета Пурдью и практикующих предпринимателей. Также российские инноваторы получили возможность встретиться с учеными университета Пурдью, работающими по близким научным тематикам, и обсудить возможности научного сотрудничества. Программа коучинга завершилась выступлением победителей «ИнноБизнеса» с усовершенствованными в ходе коучинга презентациями перед преподавателями и студентами университета Пурдью.

Для справки:

Проекты-победители конкурса «ИнноБизнес – 2014», принявшие участие в программе «Инкубатор инноваторов» в университете Пурдью:

Кардио-аналитик — проект студента факультета вычислительной математики и кибернетики Глеба Беляева, представляющий собой журнал для  регистрации данных об артериальном давлении пользователя с возможностью составления прогноза на основе внешних данных (атмосферное давление, температура воздуха, уровень физической активности пользователя)

Смарт-чат — проект студента факультета вычислительной математики и кибернетики Павла Бураго. Смарт-чат — это умный чат, позволяющий пользователям подбирать собеседников на основе общих интересов.

Диагностический комплекс для выявления осложнений диабета — проект аспирантки биологического факультета Марии Яшановой — система раннего обнаружения повреждений, вызванных окислительным стрессом в организме.

Система контроля и гашения колебаний — проект аспиранта механико-математического факультета Егора Петракова, представляющий собой систему активного гашения колебаний и вибрации в конструкциях с использованием пьезоактюаторов.

Новая система зажигания в автомобилях — проект аспиранта радиофизического факультета Александра Рябова. Система позволяет создавать искру в двигателе даже при самых неблагоприятных условиях, уменьшает износ и расход топлива.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ