Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

26.12.2014

24 декабря Академический хор ННГУ отметил свое 65-летие

Для исполнения на юбилейном концерте коллективом хора была выбрана оратория "Семь песен о Боге" композитора Андрея Микиты, созданная по мотивам творчества известного музыканта и мыслителя Бориса Гребенщикова. Исполнение этой оратории стало премьерным. В Нижнем Новгороде ораторию исполнили: Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Народный артист России Александр Скульский), Академический хор Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского (художественный руководитель – лауреат премии Нижнего Новгорода Лариса Ерыкалова), Византийский хор (Санкт-Петербург), солисты – Борис Степанов (Санкт-Петербург), Вера Харитонова (Нижний Новгород). Дирижер – заслуженный артист России Денис Кирпанёв (Москва).

Данный музыкальный проект представляет собой оригинальное авторское прочтение философского творчества Гребенщикова в традиции классической музыки. Оратория объединяет древнейший музыкальный инструмент – хор и венец развития европейской музыки – симфонический оркестр. Произведение Андрея Микиты получило одобрение Русской Православной церкви, а видеоверсия одного из номеров оратории собрало рекордное для роликов с классической музыкой количество просмотров.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ