Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

28.06.2007

28 июня в ННГУ состоялось открытие конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

С 28 июня по 1 июля 2007 года в Нижнем Новгороде и Сарове пройдет IV ежегодная Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России».

Тема конференции 2007 года – «Православная Церковь и государство в исторической судьбе России».

Конференция посвящается пятисотлетней годовщине со дня рождения святителя Филиппа, митрополита Московского, игумена Соловецкого, и девяностолетней годовщине интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Задача конференции – обсудить духовно-нравственные, богословские, исторические, социальные, культурные, общественно-политические аспекты взаимных влияний Православной Церкви и Российского государства в свете насущных общенациональных задач.

Конференция открылась пленарным заседанием 28 июня 2007 года в 10 часов в конференц-зале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Остальные мероприятия, включающие заседания научных, специальных и школьных секций, круглые столы, дискуссии, пройдут в Сарове.

Конференцию проводит Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при участии Российской академии наук, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московских Духовных Академии и Семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Нижегородской епархии Русской Православной Церкви. Конференция состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Подробности, а также фоторепортаж на сайте Нижегородской Епархии http://www.nne.ru/news.php?id=4349 и на сайте Фонда http://www.bfss.ru/.

Открытие конференции транслировалось в сети Интернет.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ