Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

21.05.2007

21 по 26 мая в Нижнем Новгороде пройдут Дни славянской письменности и культуры

Празднества, посвященные равноапостольным Кириллу и Мефодию, имеют древнюю традицию. У западных славян (в Чехии) праздник в честь святых был установлен в 1349 году. В Российской Федерации праздничные мероприятия, связанные со славянскими просветителями, отмечаются в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.91 «О Дне славянской письменности и культуры».

В Нижнем Новгороде праздничные и деловые акции - «Дни славянской письменности и культуры» отмечаются с 1993г. Подробная официальная публикация материалов дается в сборниках «Ученые записки Волго-Вятского Отделения Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры (ВВО МСА)» в десятый раз. Многочисленные и разнообразные мероприятия проводятся различными учреждениями культуры Нижегородской области, города. В соответствии с решениями I Международного Славяно-Евразийского конгресса деятелей науки, культуры, предпринимательства (Н. Новгород, 25-27 мая, 1994 г.) ВВО МСА и ряд общественных организаций региона регулярно проводят научные и социально-просветительские Чтения.

Сегодня человечество поднялось на высокую ступень осмысления грандиозной проблемы единения светской и религиозной культур. Эта «сверхзадача» особо злободневна для славян. В этом году основным мотивом Чтений является тема «Язык славянского единства».

В «Славянские дни» залы учреждений культуры превращаются в очаги благодатного огня. Бережно сохраняется светлая память о наставниках и учителях. Несмотря на разобщенность границами, политическими и религиозными взглядами – у нас единые духовные корни и многовековой опыт совместных деяний.

Скачать программу.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,