Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

26.02.2006

Конкурс научных работ 2005/2007 годов

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, историка, богослова, автора многотомной "Истории Русской Церкви", объявляет о том, что продолжается прием научных работ на конкурс 2005/2007 годов по истории Православной Церкви, по истории России, ппо истории Москвы, по истории православных стран и народов.

Учредители Фонда: Московский Патриархат, Правительство Москвы, Российская Академия наук.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

К Макариевскому конкурсу допускаются научные труды или публикации новооткрытых исторических источников, изданные в течение 2005–2007 годов, или выполненные в машинописном виде (в том числе компьютерный набор) по четырем номинациям:

• История Православной Церкви - собственно история Церкви; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей;
  • История России - история Древней Руси и русских княжеств XII–XIV вв.; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история российского предпринимательства; история русско-славянских связей; история духовной культуры славянских народов России; государственные деятели России.
  • История Москвы - ее история в связи с историей России; история города; история московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы в связи с историей города; история изучения Москвы;
  • История православных стран и народов - история страны, история церкви, в том числе городов, монастырей, обителей, памятников (в т.ч. архитектуры), жития святых, биографии исторических деятелей, духовно-культурные традиции, дипломатия и т.д.

В рамках существующих номинаций проводится конкурс на Лучший учебник года.
К соисканию не допускаются коллективные труды.
Представляемые на соискание труды должны быть на русском языке, в 2-х идентичных экземплярах, в переплетенном виде. Соискателем может стать только ныне здравствующий российский или зарубежный автор.
Прием сочинений на конкурс осуществляется по рекомендации.
Правом рекомендации (выдвижения работ на соискание премий) обладают: Ученые и Научные советы институтов РАН, академики и члены-корреспонденты РАН по своей специальности; Ученые советы научно-исследовательских и высших учебных заведений; Ученые советы музеев, архивов и библиотек; Правительство Москвы в лице Премьера и его заместителей, а также руководителей Департаментов и комитетов; Учебный комитет Московской Патриархии; Научно-церковный центр "Православная энциклопедия"; епархии Русской Православной Церкви в лице правящих архиереев, а также главы других Православных Церквей, лауреаты Макариевской премии по своей номинации. Для учебников - методсоветы учебных заведений и учреждений.
Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям будут награждены в сентябре 2007 г. дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней.

Прием работ на конкурс осуществляется с 1 февраля 2006 г. по 1 февраля 2007 г. Сочинения принимаются по вторникам и четвергам с 12 до 17 час. (кроме дней церковных и светских праздников) по адресу: 107120, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10а, стр. 1 (станции метро "Курская"–кольцевая, "Чкаловская", 1 ост. на трамвае № 45, 24, далее пешком 5 мин.).
Телефон(095)724-03-52;980-03-65 доб.115; факс 916-81-72; Сайт: http://www.m-fond.ru.

E-mail: info@m-fond.ru Референт председателя фонда Корчевский Олег Викторович.

По материалам «РИНТИ – Ресурсы Интеллектуальной Информации»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ