Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

25.09.2008

Федеральная стипендиальная программа благотворительного фонда В. Потанина стартует в обновленном формате

В сентябре 2008 г.  стартовал самый масштабный проект Благотворительного фонда В.Потанина - Федеральная стипендиальная  программа. Она охватывает 67 ведущих государственных вузов страны и рассчитана на присуждение стипендий 1330 талантливым и активным студентам. Размер стипендии, которая выплачивается в течение календарного года, в этом году увеличен и составляет 3000 рублей ежемесячно.

Приволжский федеральный округ в 2008 году представлен следующими вузами:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
(отборы пройдут
29 сентября - 1 октября, всего будет распределено 20 стипендий)

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова
(отборы пройдут 2-4 октября, всего будет распределено 10 стипендий)

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева
(отборы пройдут 11-13 октября, всего будет распределено 20 стипендий)

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина
(отборы пройдут 14-16 октября, всего будет распределено 20 стипендий)

Саратовский государственный медицинский университет
(отборы пройдут 30 октября - 1 ноября, всего будет распределено 20 стипендий)

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
(отборы пройдут 27-29 октября, всего будет распределено 20 стипендий)

Пермский государственный университет
(отборы пройдут 16-18 февраля 2009 года, всего будет распределено 20 стипендий)

Пермский государственный технический университет
(отборы пройдут 19-21 февраля 2009 года, всего будет распределено 20 стипендий)

Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С.П. Королева
(отборы пройдут в феврале-апреле 2009 года, всего будет распределено 20 стипендий)

В 2008/09 учебном году  Федеральная стипендиальная программа пройдет по новому графику.

С 15 сентября до  15 ноября 2008 года в конкурсных отборах примут участие студенты  33 вузов-участников программы, расположенных в Центральном, Северо-Западном, Южном федеральном округах, части Приволжского округа и Москвы.

С 15 февраля до 15 апреля 2009 года конкурсы охватят 34 вуза в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, части  Приволжья и  Москвы.

«Входной билет» на конкурс - зачетка с только «отличными» оценками за две  последние сессии. Конкурсы состоят из тестирования и  игрового тура. Параметры отбора - лидерские качества, нестандартность мышления, умение работа в команде и нацеленность на результат.

В 2009/09 учебном году изменен и формат заключительных мероприятий программы. Стипендиаты примут участие в зимних и летних школах, в процессе которых будут разрабатывать волонтерские проекты в сфере общественно-полезной деятельности, в том числе студенческого самоуправления и работы студенческих научных обществ. Лучшие проекты получат гранты  Благотворительного фонда на реализацию. Молодые преподаватели - грантополучатели фонда выступят перед участниками школ с научно-популярными лекциями.

Программа, действующая с 2000-го года, ежегодно модернизировалась, но ее цель  оставалась неизменной - поддержать будущую интеллектуальную и деловую элиту, расширить возможности стипендиатов для профессиональной и личностной самореализации, повысить их веру в собственные силы. Решению этой задачи подчинены все мероприятия программы - от конкурсов на получение стипендии до грантовых конкурсов студенческих проектов, неизменным атрибутом которых являются тренинги и мастер-классы по развитию деловых и коммуникационных навыков. «Программная оболочка» получения стипендии  стала залогом ее успеха: за 8 лет в конкурсных отборах участвовало более 100 000 студентов-отличников, стипендиатами стало более 10 000  человек.

Благотворительный фонд В. Потанина создан в 1999 году. Миссия фонда  - содействие становлению активных и творческих профессионалов, развитие стратегической благотворительности, формирование среды, где ценностями являются профессионализм, творчество и добровольческая активность. В настоящее время фонд реализует 5 стипендиальных и 7 грантовых программ, в рамках которых выплачивает  около 400 грантов и более 2 300 стипендий. Среди них: «Стипендии курсантам военных вузов», «Стипендии курсантов и слушателей вузов МВД РФ», «Стипендии победителям международных олимпиад», программа «Будущее Севера», «Стажировка студентов МГИМО», «Гранты для преподавателей высших учебных заведений Министерства обороны РФ», грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Гранты для сотрудников Государственного Эрмитажа».

Подробная информация о программах фонда www.stipendia.ru, http://fond.potanin.ru/
Пресс-служба Благотворительного фонда В.Потанина

+7(985) 726-57-64