Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

22.03.2006

Выставки живописи, «Дарите женщинам цветы», нижегородского художника Н.М.Мочалина откроется сегодня в ННГУ

Н.М.Мочалин лауреат премии Нижнего Новгорода, заслуженный работник культуры России родился в 1932 году в с.Хозино Первомайского района Горьковской области. С детства увлекался живописью, занимался в столичных изостудиях. Участник Всероссийских (1961, 1965) и Всесоюзной (1962) выставок самодеятельных художников.С 1979 года участвует в выставках профессиональных художников. В 1983 году стал членом Союза художников СССР.

Николай Михайлович относится к старшему поколению нижегородских художников, творчество которых учит размышлять, хранит в себе вечные ценности.

Мастер работает в реалистической манере, передавая зрителям свои впечатления от увиденного пейзажа или натюрморта. Особенное отношение у художника к цветам. Они живут в его картинах, собранные в прекрасные, пышные букеты, которые благоухают, просятся в руки, создают настроение праздника жизни. Манят художника и родные просторы. Пейзажи представленные на выставке сияют лазурью неба и изумрудом полей.

Название выставки «Дарите женщинам цветы» говорит о желании автора связать воедино темы весны, красоты, великолепия природы. Эта выставка посвящена светлой памяти известного нижегородского искусствоведа, члена Союза художников России Татьяны Ильиничны Емельяновой, сыгравшей особую роль в становлении художника, как профессионала.

Лучшие работы мастера представлены на выставке в Музее ННГУ (пр.Гагарина 23, 2 корпус, 2 этаж, конференц-зал).

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ