Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

04.02.2009

Сотрудничество ННГУ с Университетом г. Алеппо, Сирия

С августа 2007 года между Нижегородским государственным университетом им. Н.И.Лобачевского и Государственным университетом города Алеппо (Сирия) началось сотрудничество, которое в начале 2008 года было оформлено юридически подписанием Договора о научных связях и обмене преподавателями, аспирантами и студентами. В рамках этого договора на постоянной основе под руководством к.фил.н., доцента кафедры восточных языков Е.Ф. Суховой организуются поездки студентов факультета международных отношений, изучающих арабский язык, для прохождения научно-исследовательской и языковой практики в Сирийскую Арабскую Республику, город Алеппо.

При Университете города Алеппо успешно работает Высший институт языков, в котором ведется преподавание арабского языка иностранцам. Этот институт принимает студентов из многих уголков мира – США, Японии, Китая, Аргентины, Германии, Франции, Италии, Испании, Грузии, Сербии и России. Со студентами работают прекрасные преподаватели, высококлассные специалисты в области преподавания арабского языка как иностранного. Программа изучения арабского литературного языка варьируется в зависимости от уровня знания студентов, а также их пожеланий. Есть программы для начинающих, продолжающих изучать арабский язык, а также для продвинутых в изучении арабского языка студентов. Количество часов в программе также можно выбирать от 40 до 60 часов. По окончании программы выдается сертификат государственного образца Высшего института языков университета города Алеппо, в котором указывается количество пройденных часов и сроки, в которые проходило обучение.

Для студентов предоставлен свободный доступ к обширным фондам Главной библиотеки университета, библиотеке Высшего института языков, а также к библиотекам других факультетов Алеппского университета. Иностранные студенты могут также бесплатно пользоваться Компьютерным центром. Имеются прекрасные возможности для сбора материалов к курсовым и дипломным работам.

К услугам иностранных студентов предоставляется комфортабельное недорогое общежитие с двухместным и одноместным проживанием. Территория университетского городка благоустроена и безопасна для проживания.
Первая поездка студентов ФМО ННГУ в Сирию состоялась в августе 2007 года, вторая – в период со 2 февраля по 1 марта 2008 года, третья – с 15 июля по 1 сентября 2008 года. Планируется совершать такие поездки два раза в год: в зимние и летние каникулы.

Студенты успешно совмещали посещение лекций и семинаров по арабскому языку, конференций, посвященных роли и значению арабского языка в современном мире, всех мероприятий, организованных Алеппским университетом, с путешествиями по этой прекрасной стране, изучением культуры, истории и быта братского сирийского народа.
Так, например, во время летней языковой практики студенты нашего университета по приглашению университета «Тишрин», расположенного в городе Латакия, получили возможность прекрасно отдохнуть на сирийском побережье Средиземного моря. Руководство университета, а также Союз сирийских студентов организовал для наших студентов бесплатные туристические поездки по всей Сирии. Ребята побывали в таких городах как Дамаск, Тартус, Хомс, Хама, Пальмире, Босре, замке Крестоносцев Крак де Шевалье, где когда-то была одна из резиденций знаменитого предводителя крестоносцев короля Ричарда «Львиное сердце», в развалинах храма-крепости Святого Симеона Столбника. Наши студенты были гостеприимно встречены Российским культурным центром в Дамаске, директор которого Д.Л.Завгородний, предоставил нашим студентам возможность посетить Босру и лучше познакомиться со столицей Сирии – Дамаском. Студенты имеют возможность посещать посольство России в Дамаске и Генеральное консульство России в Алеппо.
Все расходы, связанные с поездкой (обучение, пребывание в стране, проезд Москва-Алеппо-Москва) оплачивались самими студентами, однако некоторые расходы брала на себя и принимающая сторона: туристические поездки по стране, проживание в университетском городке в Латакии в течение двух недель, приглашение на ужины в рестораны, медицинское обслуживание и другое.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ