Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

10.02.2009

Результаты открытого конкурса на лучшую работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"

На открытый конкурс 2008 года поступило 234 научные студенческие работы (194 студентов, 38 студенческих коллективов) из 79 вузов.

Конкурсная комиссия представила к награждению (согласно приложению):

1. Медалями открытого конкурса 2 работы 3 авторов.
2. Дипломами открытого конкурса 5 работ 5 авторов.
3. Дипломами открытого конкурса 2 научных руководителя студентов (студенческих коллективов), представленных к награждению медалью «За лучшую научную работу».
Среди вузов наиболее активными были Томский государственный политехнический университет - 19 работ, Кубанский государственный технологический университет - 18, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства - 12, Томский государственный университет - 9.
В настоящее время наиболее актуальными остаются вопросы охраны окружающей среды. В частности вопросы, связанные с созданием экологически безопасных технологий и утилизации опасных отходов производства. Более 50 % присланных работ, затрагивают именно эти проблемы и посвящены их решению. Около 30 % работ посвящены биологическим и экологическим вопросам охраны окружающей природной среды и проблеме сохранения здоровья человека.
Лауреатами конкурса (медали) стала студентка Дагестанского государственного университета - Расулова Маржана Магомедовна и коллектив студентов из Кубанского государственного технологического университета - Москаленко (Лявина) Екатерина Борисовна и Герасимчук Наталия Александровна.
Работа Расуловой М.М. посвящена актуальной экологической проблеме: влиянию бытовых и промышленных сточных вод на эвтрофирование озера Ак-Гёль. Автором проведен детальный анализ антропогенной нагрузки на исследуемый объект, оценено экологическое состояние озера, предложены пути решения по снижению сброса промышленных сточных вод в водоемы. В работе продемонстрирована методика по измерению трофности озер. Работа Москаленко (Лявиной) Е.Б. и Герасимчук Н.А. посвящена разработке технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов магнитной жидкостью. Студентами проведен анализ методов и технологий очистки нефтесодержащих сточных вод и утилизации нефтешламов, а также изучено влияние условий синтеза на состав, структуру и свойства магнитной жидкости.
Дипломами конкурса награждены студенты из университетов городов: Тольятти, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Тулы и Самары. Эти работы определяют практически весь спектр экологических проблем, представленных на конкурсе.
Дипломами Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского награждены 10 работ классических и технических университетов городов: Махачкалы, Казани, Саранска, Архангельска, Самары, Томска, Уфы, Чебоксар и Краснодара.
В качестве недостатков подготовки конкурсных работ можно указать нарушение требований к оформлению работ и сопроводительной документации.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ