Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

01.06.2009

Фестиваль «Занимательные миры» в Музее науки «Нижегородская радиолаборатория»

1 июня 2009 г. в Музее науки «Нижегородская радиолаборатория» открывается

фестиваль «Занимательные миры»

Научно-технический прогресс, экономическая мощь страны находятся в прямой зависимости от интеллектуального потенциала ее работников и в первую очередь от творчески мыслящей молодежи, поэтому в настоящее время подготовка таких творческих личностей является важнейшей задачей образовательных учреждений различного уровня.
Музей науки Нижегородского университета, хранитель истории уникального научно-производственного учреждения - Нижегородской радиолаборатории,- впервые организует фестиваль детского и юношеского научно-технического творчества «Занимательные миры». К участию в фестивале приглашены учащиеся школ, студенты колледжей и вузов города и области, которые разработали и изготовили лабораторные установки для демонстрации различных физических явлений, причем некоторые приборы имеют самостоятельное прикладное значение.

Цели фестиваля:

- выявить и объединить ярких, талантливых педагогов, которые развивают разнообразные способности своих учеников, активно включая детей в творческую деятельность;
- сделать достоянием общественности их результаты, предоставив возможность широкому кругу посетителей музея познакомиться с приборами, разработанными и сконструированными учащимися и педагогами;
- вовлечь как можно больше подростков в науку, изобретательство и инженерию, продемонстрировав престижность созидательной деятельности.

На фестивале представлены самые разнообразные работы - от виброхода, изготовленного на основе одежной щетки, до роботизированного акусторадиометрического сканера, рекомендованного к участию в IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Пропаганда оригинальных технических решений послужит формированию инновационного подхода к практической деятельности, что является основой профессиональной подготовки будущих специалистов любой отрасли.

Фестиваль продлится до 25 июня.

Партнеры проекта:
Департамент транспорта и связи Нижегородской области
ОАО «Волгателеком» Нижегородский филиал
ООО «Лукойл - Нижегороднефтесинтез»
Компания «МегаФон» в Центральном районе
ЗАО "Ридан"
ЗАО «Телефонстрой»

Программа открытия:
1. Приветствия почетных гостей
2. Презентация проектов
3. Вручение дипломов и памятных подарков участникам фестиваля
4. Экскурсия в Музей речного флота.

Начало в 12 часов.

Адрес: Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, 5
Тел.: +7 (831) 419 67 55 - Шева Давидовна Китай; e-mail: nrl2008@mail.ru; shdkitaj@yandex.ru

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,