Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

01.06.2009

Выставка «Древности Варнавинского угорья»

4 июня 2009 г. начало 15.00

Совместная выставка музея ННГУ и Варнавинского историко-художественного музея находок археологических экспедиций по Нижегородскому Поветлужью.

С 2006 г. сотрудники археологического и этнографического отделов музея ведут полевые исследования в Варнавинском районе Нижегородской области. Ими были открыты два городища раннего железного века, 15 памятников золотоордынской эпохи, найден марийский жертвенно-ритуальный комплекс VII-VIII вв., собран новый материал по истории и этнографии жителей Нижегородского Поветлужья.

Представляются результаты полевых исследований Ветлужской комплексной экспедиции и показывает многообразие культурных традиций населявших и ныне живущих в Нижегородском Поветлужье народов. Цель выставки - обратить внимание общественности на важность сохранения культурного наследия (памятников археологии, истории и архитектуры) в одном из уникальных уголков нашей Родины - Нижегородском Поветлужье.

На выставке будут продемонстрированы предметы марийского жертвенно-ритуального комплекса VII-VIII вв., обнаруженные на территории Богородского городища. В состав комплекса входят серебряная гривна, бронзовые браслеты, кольца и перстни и другие находки. Предметы, обнаруженные в ходе изысканий членами Ветлужской экспедиции, отреставрированы специалистами реставрационной лаборатории музея ННГУ.

Место проведения: Нижний Новгород, пр.Гагарина, 23, корп.2. 2 этаж, Конференц-зал.

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

Музей ННГУ