Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

28.03.2006

Лауреаты премий имени Горького были названы в рамках открытия ХХХII Международной научной конференции «Горьковских чтений»

В этом году ими, в частности, стали: в области литературы - профессор ННГУ Иван Кузьмичев (за книгу "Последние дни Максима Горького"), в области искусства – режиссеры Лев Белов и Рива Левите (за постановку "Мещане" в Учебном театре Нижегородского театрального училища), в области науки и образования – доктор филологических наук, горьковед Лидия Спиридонова (Москва), в области художественной публицистики - Эдуард Кузнецов.

Кроме того, студентам девяти вузов, а также средне - профессиональных учебных учреждений были вручены стипендии имени Горького.

Конференция будет работать в Нижнем Новгороде 28-29 марта. Ее участниками стали более 80 ученых-исследователей, среди которых ведущие специалисты Института мировой литературы Российской Академии, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Великого Новгорода, Саратова, Тулы, Воронежа, Самары, Ярославля, Орла, и других городов, литературоведы, музейные работники, преподаватели России, работники библиотек, а также исследователи творчества и жизни Горького из Украины, Германии, США, Польши, Франции.

На основе новых материалов, исследований и наблюдений участники конференции будут пытаться установить истинное место Горького в культуре России, в ее современной общественной жизни, в сегодняшнем мировом культурном процессе.

Напомним, что конференция открылась сегодня в Старом актовом зале ННГУ им.Н.И. Лобачевского.

www.niann.ru

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,