Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

29.01.2010

Делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Национального исследовательского университета с рабочим визитом посетила Италию

В рамках реализации программы развития ННГУ как национального исследовательского университета  с 16 по 22 января в университете им. Гульельмо Маркони (г. Рим, Италия) состоялось мероприятие по повышению квалификации в области внедрения в учебный процесс электронных методов обучения (e-learning) и развития дистанционных методов преподавания в ВУЗе.

В состав делегации НННУ вошли: ректор ННГУ, профессор Е.В. Чупрунов, проректор ННГУ по международной деятельности и инновациям в образовании, профессор А.О. Грудзинский,  начальник отдела международных связей Управления международной деятельности ННГУ, доцент И.Г. Куфтырев.

В рамках мероприятия изучены организационные и методологические аспекты внедрения электронных технологий обучения, применения дидактических мультимедийных материалов в рамках преподавания учебных курсов профессиональной подготовки. Также были изучены вопросы обеспечения пользовательского доступа к электронным учебным ресурсам, информационной и технической поддержки учебного процесса в рамках прохождения студентами и слушателями программ дистанционной подготовки по ряду направлений и специализаций. Прослушаны доклады итальянских коллег по перспективам в области российско-итальянского научного сотрудничества в экономике, физике, биологии, исследованиях в области энергетики и окружающей среды.

Помимо этого, в ходе визита были согласованы организационные и методические аспекты в рамках участия ННГУ совместно с университетом им. Маркони в подготовке заявки на проект Tempus, целью которого является внедрение и развитие методов электронного обучения и дистанционных образовательных программ в системе переподготовки научно-педагогических и управленческих кадров российских ВУЗа как способа реализации концепции непрерывного образования (обучения в течение всей жизни).

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ