Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

11.04.2006

В ННГУ начал работу семинар по программированию для многоядерных архитектур

В работе семинара принимают участие 18 преподавателей вузов России и стран СНГ.

11 апреля 2006 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялось открытие трехдневного методического семинара по программированию для многоядерных архитектур, организованного корпорацией Intel.

Семинар «Multicore Programming for for Academia» – первый, проводимый в рамках новой академической программы Intel «Multicore University Program», цель которой – помочь университетскому сообществу в модификации учебных и исследовательских программ, а также подготовке квалифицированных кадров в области параллельного программирования.

Открывая семинар, директор Intel по работе с высшими учебными заведениями в странах СНГ Алексей Николаев поблагодарил ННГУ за поддержку, оказанную при организации семинара, и особо подчеркнул актуальность его проведения: «Многоядерные процессоры открывают не только новую ступень, а новую парадигму в программировании. Скоро эти машины будут доступны в обычных магазинах, и возможности параллельного программирования скоро станут новой реальностью. И семинары такого рода должны помочь получить новые знания, необходимые для дальнейшей работы в области параллельного программирования».

В работе семинара принимают участие 18 преподавателей из вузов Москвы, Киева, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова, Санкт-Петербурга, Ростова, Таганрога и Харькова.

По окончании семинара участникам будут переданы учебные материалы корпорации Intel по многоядерным архитектурам и все права, необходимые для того, чтобы сотрудники университета могли самостоятельно использовать материалы Intel в своих учебных курсах. Кроме того, каждому участнику семинара будет предоставлен ноутбук с лицензионным программным обеспечением, который в дальнейшем будет использоваться для проведения лекций и лабораторных работ по программированию для многоядерных архитектур.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ