Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

19.04.2010

Интернационализация: визит проректора по научной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, профессора Сергея Николаевича Гурбатова в университет г. Палермо (Италия)

Во время своего визита в Италию проректор по научной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, профессор Сергей Николаевич Гурбатов встретился 9 апреля в 11:30 в комнате “Карапецца” (Carapezza) с вице-ректором университета г.Палермо, профессором Эннио Кардона (Ennio Cardona) и проректором по международным связям, профессором Паскуале Ассеннато (Pasquale Assennato). После краткого обмена подарками проректоры довольно продолжительно беседовали о международном научном сотрудничестве между двумя университетами, которое началось в 1996 году и подкреплялось соглашениями, заключенными в 2001 г., в 2005 г. и в октябре 2009 г. В частности, последние два договора были направлены на реализацию проекта по интегрированной аспирантской образовательной программе в области прикладной физики. Этот проект под названием “Стохастическая нелинейная динамика в сложных системах” действует с 2006 г. на кафедре физики и смежных технологий университета г.Палермо и координируется профессором Бернардо Спаньоло (Bernardo Spagnolo), имея своей конечной целью присуждение двойной степени: доктора философии (PhD) при университете г.Палермо и кандидата наук при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского четырем аспирантам - двум россиянам и двум итальянцам. Проректор, профессор С.Н. Гурбатов передал ректору университета г.Палермо, профессору Роберто Лагалла (Roberto Lagalla) в устной форме официальное приглашение от ректора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, профессора Евгения Владимировича Чупрунова посетить российский университет. Данный визит направлен на укрепление и расширение международного межуниверситетского сотрудничества между двумя университетами не только на этапе аспирантуры, но, возможно, также на уровнях подготовки бакалавров и магистров, в соответствии с положениями нового проекта "Темпус Плюс" в отношении сотрудничества Европейского Союза с соседними странами.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ