Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

19.04.2010

Международная программа аспирантуры в области прикладной физики: два аспиранта университета г. Палермо получили ученую степень доктора философии (PhD) в области прикладной физики на кафедре физики и смежных технологий университета г. Палермо

9 апреля 2010 г. в Аула Манья (Aula Magna) на факультете физики и смежных технологий университета г.Палермо состоялась защита диссертаций на соискание ученой степени доктора философии (PhD) в рамках проекта международной аспирантуры в области прикладной физики при участии университета г.Палермо, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Координатором комитета по присуждению степени доктора философии университета г.Палермо является профессор Диего Молтени (Diego Molteni), в то время как координатором проекта международной аспирантуры - профессор Бернардо Спаньоло (Bernardo Spagnolo). Два аспиранта университета г.Палермо, получившие степень доктора философии, Джузеппе Ауджелло (Giuseppe Augello) и Давиде Гуррера (Davide Gurrera) закончили обучение в университете г.Палермо и продолжают обучение в университете г.Нижнего Новгорода. В частности, учебный план российского университета предусматривает два экзамена по философии, два испытания по английскому языку и два экзамена по специальности (вступительные и кандидатские), а также проведение двух ежегодных семинаров на английском языке по результатам  проведенных исследований. Эти аспиранты успешно прошли указанные испытания с оценками “отлично” и выступили с докладами на семинарах. Результаты диссертационных работ Джузеппе Ауджелло на тему “Динамика коротких и длинных джозефсоновских переходов” и Давиде Гуррера на тему “Стохастические модели для временных рядов скорости ветра” обсуждались на английском языке перед комитетом, возглавляемым российским профессором, проректором по научной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Сергеем Николаевичем Гурбатовым, а также двумя итальянскими профессорами Стефано Пьерини (Stefano Pierini) из университета им. Парфенопа г.Неаполя и А.Чимино (A. Cimino) из университета г.Палермо. За обсуждением диссертаций последовала краткая церемония присуждения степени доктора философии в области прикладной физики.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ