Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

12.04.2006

Сегодня в России отмечается День космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в истории человечества совершил полет в космос, облетев Землю за 108 минут.

Во многих городах России пройдут торжественные мероприятия. Между тем, 12 процентов россиян считают, что освоение космоса досталось стране слишком большой ценой, и гордится тут нечем. Однако подавляющее большинство жителей России (85 процентов) полагают иначе. По их мнению, полет Юрия Гагарина и космические экспедиции последующих лет - это то, чем следует гордиться всегда. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 12 апреля.

Оценивая нынешнее положение России в ряду космических держав, половина опрошенных полагают, что страна сохранила свои ведущие позиции в освоении космоса, а 41 процент - что лидерство в освоении космоса уже утрачено.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ