Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

14.02.2013

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась лекция профессора Габриэле Лолли и презентация перевода на русский язык его монографии «Философия математики: наследие двадцатого столетия», изданной ННГУ в рамках Библиотеки переводов классиков мировой науки

В мероприятии приняли участие:

Чупрунов Е.В. – ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Фрè Пьетро – Научный Атташе Итальянского Посольства в Российской Федерации, профессор теоретической физики Туринского университета.

Лолли Габриэле – автор монографии, профессор Высшей Нормальной Школы г. Пиза, Италия.

Сергеев Я.Д. – научный редактор перевода, профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Калабрийского университета (Италия), координатор международной программы «Российско-Итальянский университет» и др.

Монография содержит широкий обзор и критический анализ философских программ математики, предложенных на Западе в ХХ столетии. Рассмотрены не только наиболее известные программы, такие как платонизм, формализм или конструктивизм, но также номинализм, логицизм, реализм, феноменология, натурализм, семиотика, структурализм, дедуктивизм, фаллибилизм, эмпиризм и др. В каждом из рассмотренных течений обсуждаются философские принципы, постулаты, методы и инструменты, имеющие значение для математики. В частности, большое внимание уделено выявлению сущности математического доказательства, а также раскрытию влияния философии математики на саму математику и специалистов, которые ею занимаются. Отличительной особенностью книги является тот факт, что для обсуждения того или иного положения слово предоставляется не только философам, но и математикам. Такой подход является важной и интересной особенностью монографии потому, что во многих других публикациях философские аспекты обычно превалируют, а математические часто отодвигаются на второй план.

В первую очередь монография адресована математикам и философам. Однако и широкий круг специалистов, использующих математику в своей деятельности, аспиранты и студенты математических, философских и естественно-научных факультетов, и все те, кто интересуется основаниями и философией математики, логикой и методологией современной науки найдут эту книгу интересной и полезной.

Автор книги – профессор Габриэле Лолли (1942 г.р.) – является выдающимся итальянским ученым, видным представителем математической школы этой страны, опубликовавшим более 10 книг по математической логике, основаниям и философии математики.

Профессор Лолли начал свою карьеру в Туринском и Йельском университетах под руководством Франческо Трикоми и Абрахама Робинсона. В настоящее время работает в Высшей Нормальной Школе города Пиза (итал. Scuola Normale Superiore) — итальянском государственном центре высшего образования и научных исследований, где он читает курсы «Философия математики» и «Математическая логика». Школа была создана в 1810 г. по декрету Наполеона Бонапарта и является самым престижным учебным заведением Италии.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,

Минобрнауки РФ