Медиа Центр Новости Поиск Карта сайта Контакты
European University Association

19.04.2013

Знаменитому ученому из Приморья, выпускнику ННГУ В.И. Ильичеву открыли мемориальную доску в Нижнем Новгороде

Мемориальную доску ученому-океанологу из Владивостока  Виктору ИЛЬИЧЕВУ открыли в Нижнем Новгороде, об этом ИА «Дейта» сообщила внучка Виктора Ильичева Юлия.

Как рассказала корреспонденту ИА "Дейта" внучка известного ученого, торжественная церемония прошла у здания регионального Министерства образования и науки Нижнего Новгорода. Мемориал появился на этом здании неспроста: Виктор Ильичев во время учебы в Горьковском университете проживал в этом самом доме.

Ильичев 20 лет возглавлял Тихоокеанский океанологический институт РАН, внес огромный вклад в развитие гидроакустики. Его работы легли в основу трудов сегодняшних ученых.

«Конечно, это важное событие для нашей семьи, приятно, что люди до сих пор помнят его труд, хотя с нами дедушки нет уже 19 лет. К сожалению, я совсем плохо помню его, мне было всего 4 года, когда он ушел, но я очень горжусь своим дедушкой. В моей памяти остались только добрые воспоминания: как мы ходили за грибами и на рыбалку, - поделилась внучка Виктора Ильичева Юлия Г. - Память о нем жива до сих пор, и благодаря этой памяти, рассказам бабушки и мамы, я знаю, что у меня был выдающийся дедушка, который сделал очень  много для науки и своей семьи. Такое событие, как открытие мемориальной доски, еще раз подтверждает это».

Справка:

Виктор Иванович Ильичев родился в 25 августа 1932 года в селе Тихоново Владимирской области. В 1955 году окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

С 1955 по 1974 годы работал в московском Акустическом институте. Принимал активное участие в становлении и развитии академической науки на Дальнем Востоке. Автор 300 научных работ по акустической и гидродинамической кавитации, гидрологии моря и кавитационной прочности жидкости. Был награжден орденом "Знак Почета".

По материалам deita.ru

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-25404,