Нижегородский государственный университет

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,
Вычислительный Центр РАН, Институт математического моделирования РАН
при поддержке нижегородского Центра
Intel по разработке программного обеспечения
и Нижегородского Фонда содействия образованию и исследованиям

с 22-го по 26-е ноября 2005 г. проводят

Международный научно-практический семинар и молодежную школу

«Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах»

В рамках семинара планируется обсудить следующие вопросы параллельных вычислений:

·                     Принципы построения кластерных вычислительных систем

·                     Методы управления параллельными вычислениями в кластерных системах

·                     Параллельные алгоритмы решения сложных вычислительных задач

·                     Программные среды и средства для разработки параллельных программ

·                     Прикладные программные системы параллельных вычислений

·                     Методы анализа и оценки эффективности параллельных программ

·                     Проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений

 

Начало работы семинара: в первый день в 10-00, в остальные дни в 9-00.

Место проведения семинара: корпус 1-а, 4-й этаж, конференц-зал Фундаментальной библиотеки ННГУ,
24-го ноября – офис Интел по адресу: ул. Тургенева, 30.

Регистрация участников будет проходить в ННГУ им. Н.И. Лобачевского 22 ноября с 9.00 до 10.00 - корпус 1-а, 4-й этаж, конференц-зал Фундаментальной библиотеки ННГУ,

Планируемое время завершения семинара 26-го ноября в 17-00.

Приглашаются все желающие

 

ОРГКОМИТЕТ СЕМИНАРА

 

Стронгин Р.Г. – председатель Оргкомитета, Ректор ННГУ, профессор, д.ф.-м.н.

Гергель В.П. – заместитель председателя Оргкомитета   профессор, д.т.н., ННГУ

Батищев Д.И. - профессор, д.т.н., ННГУ

Евтушенко Ю.Г. - Директор Вычислительного Центра РАН, чл.-корр. РАН

Нестеренко Л.В. - Директор по стратегии и технологиям Нижегородской лаборатории Intel, к.ф.-м.н.

Сергеев Я.Д. - профессор, д.ф.-м.н., ННГУ, Калабрийский университет (Италия)

Четверушкин Б.Н. - Директор Института Математического Моделирования РАН, чл.-корр. РАН

Гришагин В.А. – ученый секретарь семинара, к.ф.-м.н., ННГУ

ПОДДЕРЖКА СЕМИНАРА

Российский фонд фундаментальных исследований

Компания Intel Technologies

            Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

            Компания eLine


ПРОГРАММА СЕМИНАРА

22 ноября (вторник) в 10.00

Актовый зал Фундаментальной библиотеки ННГУ (корп. 1)

ОТКРЫТИЕ

10.00     Приветствие ректора Нижегородского госунивер­ситета им. Н.И.Лобачевского, председателя Оргкомитета профессора Р.Г. Стронгина.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10.15     Воеводин В.В. (НИВЦ МГУ, Москва). Принципы конструирования параллельных программ для мультикомпьютеров

11.00     Стронгин Р.Г., Гергель В.П. (Нижегородский госуниверситет, Нижний Новгород). Опыт организации высокопроизводительных вычислений  на кластерах под управлением Windows

11.45     Перерыв (кофе-брейк)

12.15     Михайлов Г.М. , Оленев Н.Н., Петров А.А. , Рогов Ю.П., Чернецов А.М.  (ВЦ РАН, Москва).Опыт использования кластера ВЦ РАН в образовательных целях

13.00     Перерыв на обед

 

14.30 - 18.00  Секция «Принципы построения многопроцессорных вычислительных систем

Актовый зал Фундаментальной библиотеки ННГУ (корпус №1)

 

Руководители секции:      Воеводин В.В.  (НИВЦ МГУ, Москва)

                                               Гергель В.П. (ННГУ, Нижний Новгород)

1.  Кузьминский М.Б. (Институт органической химии РАН,  Москва). Двухъядерные процессоры как платформа для создания будущих HPC-кластеров. Тестирование производительности.

2.  Кудерметов Р.К.  (Запорожский национальный технический университет, Запорожье, Украина). Распределенная компьютерная среда для поддержки системного инжиниринга космических систем.

3.  Монахова Э.А.  (ИВМ и МГ СО РАН, Новосибирск). Циркулянтные сети связи вычислительных систем: структуры и обмены.

4.  Лабутин Д.Ю. (ННГУ, Нижний Новгород). Высокопроизводительные вычисления как Web-сервис платформы Microsoft.Net.

5.  Иванников В., Гайсарян С., Аветисян А., Бабкова В. (Институт системного программирования РАН, Москва). Архитектура и системное программное обеспечение вычислительных кластерных систем.

6.  Гришагин А.В., Курылев А.Л., Линёв А.В. (ННГУ, Нижний Новгород). Оценка трудоемкости алгоритмов коллективных операций MPI для кластеров многоуровневой архитектуры.

7.  Лукичев А., Одинцов И. (Компания Intel). D-среда программирования: интеграция кластеров в GRID.

16.00 – 16.30   Кофе-брейк

8.  Ковальчук С.В., Владова А.Ю. (Оренбургский госуниверситет, Оренбург). Разработка одноранговой распределенной вычислительной системы

9.  Аветисян А.И., Самоваров О.И., Грушин Д.А. (Институт системного программирования РАН, Москва). Моделирование распределенной автоматизированной системы на кластере рабочих станций.

10.         Гришин А.В., Коновалов А.В., Курылёв А.Л., Пегушин А.Г. (ННГУ, Нижний Новгород. Свободный параллельный отладчик на основе GNU DDD.

11.         Адуцкевич Е.В. (Институт математики НАН Беларуси, Минск, Беларусь). Организация обмена данными на параллельных компьютерах с распределенной памятью.

12.         Бажанов С.Е., Воронцов М.М., Кутепов В.П., Шестаков Д.А. (МЭИ, Москва). Интегрированная среда анализа структурной и вычислительной сложности функциональных программ и их целенаправленных эквивалентных преобразований.

13.         Кутепов В.П., Котляров Д.В., Маркин В.Я. (МЭИ, Москва). Измерение и прогнозирование изменения параметров загруженности кластерных систем.

14.         Гергель В.П., Свистунов А.Н. (ННГУ, Нижний Новгород). Разработка интегрированной среды высокопроизводительных вычислений для кластера Нижегородского университета.

18.15 – 18.45  Круглый стол (краткие выступления, обсуждение вопросов, дискуссия).


23 ноября (среда)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Актовый зал Фундаментальной библиотеки ННГУ (корп. 1)

10.00 Бахтин В.А., Коновалов Н.А., Крюков В.А. (Институт Прикладной Математики РАН, Москва). Гибридная модель параллельного программирования DVM/OpenMP

11.00 Соколинский Л.Б. (Южно-Уральский госуниверситет, Челябинск).Методы организации систем баз данных для вычислительных кластеров и GRID.

11.45 Перерыв (кофе-брейк)

12.15 Карпов В. Е. , Лобанов А. И.  (Московский физико-технический институт, Москва). Параллельные вычисления в задачах физико-химической гидродинамики: подходы и идеи.

13.00 –14.30   Перерыв на обед

14.30 -18.00   Секция «Прикладные программные средства параллельных вычислений»

Актовый зал Фундаментальной библиотеки ННГУ (корп. 1)

 

Руководители секции: Соколинский Л.Б. (ЮУГУ, Челябинск)

                Гришагин В.А.  (ННГУ, Нижний Новгород)

1.    Тимченко С.В. (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томск). Сравнение трех подходов к построению параллельных генетических алгоритмов на примере некоторых задач функциональной оптимизации и генетического программирования.

2.    Черников С.К., Ашихмин А.Н., Файзуллин А.М. (КФТИ, Казань). Моделирование столкновений автомобилей на многопроцессорных вычислительных системах.

3.    Амосова О.Е., Ткачев Ю.А. (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар). Моделирование гравитационного терригенного осадка.

4.    Гришагин В.А., Сергеев Я.Д.  (ННГУ – Нижний Новгород, Калабрийский университет – Италия). Параллельные алгоритмы многомерной глобальной оптимизации с невыпуклыми ограничениями.

5.    М.Б.Кузьминский, А.М.Чернецов, О.Ю.Шамаева (Институт органической химии РАН,  Московский энергетический институт, Москва). Практика использования в кластерах аппаратного и программного обеспечения Infiniband от Mellanox. Распараллеливание в задачах вычислительной химии.

6.    Сысоев А.В., Сидоров С.В. (ННГУ, Нижний Новгород). Использование чисел расширенной точности в реализации индексного метода поиска глобально-оптимальных решений.

7.    Толокоников А.М. (МЭИ, Москва).     Параллельные вычисления направленных отношений.

16.00 – 16.30   Кофе-брейк

8. Владова А.Ю. (Оренбургский госуниверситет, Оренбург). Технологии параллельного программирования для идентификации технического состояния трубопроводов

9.   Гордиенко А.В., Дудник А.В., Кибец А.И., Кибец Ю.И. (НИИ механики ННГУ, Нижний Новгород). Анализ эффективности распараллеленного алгоритма конечно-элементного решения трехмерных нелинейных задач динамики конструкций на кластерах.

10. Баркалов К.А. (ННГУ, Нижний Новгород), Маркин В.Л. (Делфтский технологический университет, Делфт, Нидерланды). Об интеграции метода MARS и параллельного индексного алгоритма.

11. Д.И. Зимин, В.А. Фурсов (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет, Самара). Технология распределенной обработки цветных изображений.

12. Горбунова А.С., Козинов Е.А., Мееров И.Б., Николаев А.Ф., Шишков А.В. (ННГУ, Нижегородская лаборатория корпорации  Intel, Нижний Новгород). Параллельная реализация алгоритма нахождения цены опционов Бермудского типа.

13. Лабутина А.А., Гергель В.П., Козинов Е.А, Лабутин Д.Ю. (ННГУ, Нижний Новгород). Программная система для изучения и исследования параллельных методов решения сложных вычислительных задач.

18.15 – 19.00   

Круглый стол (краткие выступления, обсуждение вопросов, дискуссия)


24 ноября (четверг)

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ШКОЛЫ

 

9.00 – 12.30    Визит в компанию Intel

13.00 – 14.00  Обед

14.00 – 17.00 Работа секции «Подготовка кадров в области технологий параллельного программирования» (для ученых и преподавателей)

Конференц-центр (корп. 2, ауд. 411)

 

Руководитель секции: Гергель В.П. (ННГУ, Нижний Новгород)

14.00 – 17.00  Мастер-класс (для молодых ученых и специалистов) (Высокопроизводительный кластер ННГУ – корп. 2)

GRID-среда программирования: разработка GRID-приложений

Проводят: Лукичев А., Шорин В., Одинцов И. (Компания Intel)


25 ноября (пятница)

ТЬЮТОРИАЛ

Конференц-центр (корп. 2, ауд. 411)

10.00   Болдырев Ю.Я. (Санкт-Петербургский государственный политехнический Университет, Санкт-Петербург). Компьютерные технологии для инженерного анализа и естественных наук и высокопроизводительные вычисления.

11.00   Гергель В.П. (ННГУ, Нижний Новгород). Принципы распараллеливания алгоритмов решения прикладных задач.

13.00 – 14.00  Обед

14.00 – 18.00  Научная секция

Конференц-центр (корп. 2, ауд. 411)

Руководитель секции: Гришагин В.А. (ННГУ, Нижний Новгород)

 

1.  Нестеров И.А., Чубченко В.Г. (Институт математического моделирования РАН, Московский государственный инженерно-физический институт, Москва). Динамическая визуализация векторных полей, заданных на тетраэдрических сетках большого размера.

2.  Муравьев С.В. (Институт математического моделирования РАН, Москва). Сжатие научных данных большого объема для обеспечения возможности их визуализации.

3.  Бугаев Д.П. (Оренбургский Государственный Университет, Оренбург). Принципы построения систем оперативной аналитической обработки данных на гетерогенных кластерах.

4.  Данилкин Е.А. (Томский Государственный Университет, Томск). Численное решение адвективно-диффузионных уравнений на многопроцессорной технике с распределённой памятью.

5.  Котляров Д.В., Маланин В.Н. (МЭИ, Москва). Разработка среды параллельного распределенного программирования ГСПП.NET.

6.  Ниссенбаум Г.И. (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Киев, Украина). Разработка алгоритмов параллельных вычислений для решения  задач  моделирования сложных систем.

7.  Толстобров А.В. (МФТИ, Долгопрудный). Параллельная реализация алгоритма расчета динамики плазмы в плазменном прерывателе тока.

16.00 – 16.30  Кофе-брейк

8.  Олзоева С.И., Тюменцев Д.В., Костенко А.В. (Восточно-Сибирский государственный технологический университет,  Улан-Удэ). Моделирование распределенной автоматизированной системы на кластере рабочих станций.

9.  Ушаков Ю.А. (Оренбургский госуниверситет, Оренбург). Построение высокопроизводительных вычислительных комплексов на базе ЛВС предприятия с использованием GRID технологий.

10.         Баркалов К.А. (ННГУ, Нижний Новгород). Параллельный алгоритм глобальной оптимизации с адаптивным порядком проверки ограничений.

11.         Шабанов-Кушнаренко Ю.П., Обризан В.И. (Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьков, Украина). Параллелизм мозгоподобных вычислений.

12.         Шагатдинова Э.М. (Оренбургский государственный университет, Оренбург). Решение задач параллельных вычислений на примере распределенного сжатия мультимедийной информации.

13.         Чудинов А.М. (ИПС РАН, Переславль-Залесский). T# - среда параллельных вычислений для платформы Microsoft .NET.

18.00     Закрытие молодежной школы