Тематика конференции охватывает модели и методы поддержки принятия решений и искусственного интеллекта, математическое моделирование динамики систем и процессов управления, теорию динамических систем и бифуркаций, применение суперкомпьютерных технологий для решения вычислительно-сложных задач. Молодежная школа направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта и возможностям их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В рамках школы запланированы лекции и мастер-классы экспертов из университетов и индустрии, виртуальные экскурсии в ИТ-компании.

В Программный комитет конференции и молодежной школы входят ученые из России, Великобритании, Швеции, Германии, Италии, Польши.

Спонсоры конференции: корпорация Intel, компания Huawei.

Ключевые даты:

• Прием материалов докладов и заявок на участие: до 20 октября 2021 г.

• Уведомление о результатах: 1 ноября 2021 г.

• Научная программа конференции: 22 - 23 ноября 2021 г.

• Молодежная школа: 24 - 26 ноября 2021 г.

Публикация материалов конференции:

На конференцию принимаются расширенные аннотации докладов и короткие статьи на русском или английском языке (2-6 страниц). Работы, прошедшие экспертизу Программным комитетом конференции и включенные в программу, будут опубликованы в сборнике трудов конференции (РИНЦ). По решению Программного комитета часть работ будет опубликована (после редактирования согласно правилам издания и дополнительного раунда рецензирования) в спецвыпуске журнала «Проблемы информатики» (входит в список ВАК, индексируется РИНЦ).

Организаторы конференции и молодежной школы:

Научно-образовательный математический центр «Математика технологий будущего» и Приволжский научно-образовательный центр суперкомпьютерных технологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В условиях сложно эпидемиологической ситуации мероприятие будет проводиться в онлайн-формате.

Сайт конференции и молодежной школы – http://agora.guru.ru/hpc2021/